Shell собирается сдавать в аренду водородные грузовики
Новости → Компании
Нефтяной гигант Shell внедряет в транспортную отрасль новый проект Shell Hydrogen, связанный с предоставлением в аренду электромобилей на топливных элементах.

Проще говоря, Shell предлагает автоперевозчикам в аренду свои грузовики на топливных элементах, включая топливо, страховку, техническое обслуживание и круглосуточную поддержку клиентов. Это позволит компаниям, у которых нет денег на водородные грузовики, и которых не соблазняют призывы альтернативно одаренных европейских руководителей купить себе дорогущие игрушки на топливных элементах, перейти-таки на эти самые водородные электромобили и просто платить за них ежемесячную арендную плату.

В программу пока добавят 25 электрогрузовиков Paul Hydrogen Power-Trucks (PH2P). Компания Paul Fürzfahrzeugs разработала собственную модель водородного грузовика на базе шасси Mercedes Atego. В ней вместо обычного дизельного силового агрегата установлен блок водородных топливных элементов мощностью 80 кВт производства Toyota. Он, в свою очередь, питает электромотр Voith мощностью 120 кВт с постоянным крутящим моментом 2800 Нм. Дальность действия с одной заправки Н2 составляет около 450 км. Резервуары с водородом вмещают около 30 кг газообразного топлива. Снаряженная масса PH2P составляет 15 тонн, а его полная масса не превышает 24 тонны.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.