Ростсельмаш и РариТЭК создадут газомоторную версию трактора
Новости → Компании
Впервые в России. Ведущий производитель агромашин создает газомоторную технику в партнерстве с РариТЭК Холдинг. Соответствующий договор сегодня подписали первый заместитель генерального директора - директор центра продаж, маркетинга и сервиса Ростсельмаш Алексей Швейцов и генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин.

Стороны договорились о создании версии сельскохозяйственного трактора для работы на сжиженном природном газе. Планируется, что уже в текущем году первая переоборудованная агромашина сможет выйти в поле на испытания.

Стороны подчеркивают, что одной из главных задач проекта является сохранение тяговой силы трактора. Сегодня с конвейера предприятия сходят машины с дизельным двигателем номинальной мощностью 380-405л.с. Данная мощность обеспечивает уверенную работу техники при выполнении энергозатратных операций с такими орудиями, как офсетные дисковые бороны (до 6 м), и тандемные дисковые бороны (до 11 м), посевные комплексы (до 13 м), плуги (9-11-корпусные), культиваторы (до 15 м).

Таким образом, проект Ростсельмаш и РариТЭК Холдинг обещает перерасти в уникальное для Российского АПК событие - вывод в поле трактора оборудованного моторной установкой под СПГ, причем, трактора высокого, 6-го, тягового класса.

По мнению специалистов, постепенный перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо является частью экологической повестки России, и данный проект не просто следует в мейнстриме современного развития АПК, он может стать пионером в сегменте высокопроизводительных тракторов.

«Подобная техника будет интересна, в первую очередь, агрохолдингам, крупным сельхозорганизациям с большими наделами, которые намерены приступить к созданию необходимой инфраструктуры для заправки СПГ самоходной техники. Запрос рынка на тракторы с газомоторной установкой только формируется. В любом случае мы считаем необходимым для себя идти на шаг впереди и иметь в продуктовом портфеле готовое предложение», - считает первый заместитель генерального директора Ростсельмаш Алексей Швейцов.

«В свою очередь, хочется отметить, что наша компания имеет большой опыт в развитии заправочной инфраструктуры, а именно проектирует и производит передвижные газовые заправщики и занимается строительством газовых заправок под ключ с оказанием услуг по техническому обслуживанию», - сказал генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.