АКП I-Shift от Volvo Trucks исполняется 20 лет
Новости → Компании
Благодаря постоянным инновационным решениям, автоматизированная коробка передач I-Shift из поколения в поколение помогает водителям экономить все больше топлива, повышая при этом производительноcть, безопасность и комфорт автомобилей Volvo. К концу 2020 года более миллиона грузовиков Volvo по всему миру эксплуатируются с АКП I-Shift.

«С момента своего выхода на рынок 20 лет назад АКП I-Shift стала именно тем фактором, который изменил правила игры. На сегодняшний день мы оснащаем наши грузовые автомобили АКП-Shift для продаж по всему миру. Например, в Северной Америке в 2007-м году объем поставок подобной техники исчислялся небольшими процентами, а теперь более 90% трансмиссий, штатно устанавливаемых на Volvo в этом регионе, – это именно I-Shift. Просто потому, что водители и клиенты оценили ее эффективность в работе», – отмечает менеджер по продуктовым решениям в области трансмиссий Volvo Trucks Пер Бергстранд.

В своей работе АКП I-Shift полностью синхронизирована с другими компонентами силовой линии грузового автомобиля, поскольку адаптация трансмиссии к двигателю была заложена уже на этапе разработки и проектирования.  Тем самым, она наиболее оптимальна для различных спецификаций техники Volvo и типов транспортных и строительных операций. Сегодня все грузовые автомобили Volvo FH, FH16, FM и FMX стандартно оснащаются АКП I-Shift, способствуя снижению дизельных издержек и воздействия на окружающую среду.

На протяжении многих лет Volvo Trucks продолжает внедрять множество новых интеллектуальных функций, которые по достоинству оценили как водители, так и перевозчики. Вот некоторые из них.

АКП I-Shift с двойным сцеплением

В 2014-м году Volvo Trucks представила АКП I-Shift с двойным сцеплением. Это стало по-настоящему прорывным решением, вдохновленным коробками передач в гоночных автомобилях. Двойное сцепление дает непревзойденную плавность в переключении передач без потери мощности и крутящего момента.

АКП I-Shift с «ползучими» передачами

Еще один значительный шаг был сделан в 2016-м году, когда речь зашла о тяжелых условиях эксплуатации, требующих дополнительного крутящего момента и стартовой мощности. АКП I-Shift с ползучими передачами позволяет грузовику полной массой до 325 тонн без видимых усилий начать движение с места на ровной дороге. Передаточное число позволяет грузовику двигаться со сверхмалой скоростью всего 0,5 км/ч, что идеально при выполнении точных маневров, например на строительных площадках, при прокладке дорог или при лесотранспортировке.

АКП I-Shift с системой I-See

I-See-это отдельная система, которая может быть агрегатирована с АКП I-Shift. Она разработана для анализа топографии маршрута и использования этих данных для поддержания движения грузового автомобиля на оптимальной с точки зрения расхода топлива передаче. С 2017-го года система I-See  анализирует облачные картографические данные о топографии маршрута, передавая заранее информацию для своевременного переключения передач АКП I-Shift. Это ведет к экономии топлива и к снижению потерь кинетической энергии грузовика.

I-Shift с функцией смены направления движения автомобиля

Запуск новой линейки тяжелых грузовиков Volvo Trucks в 2020-м году привел к появлению еще одной инновационной функции в АКП I-Shift: смене направления движения. Она позволяет грузовику менять направление движения без необходимости использования водителем педали тормоза. Это особенно востребовано на стройплощадках, лесных делянках и в карьерах, где повторяющиеся маневры грузовиков вперед и назад на малых скоростях – неотъемлемая часть рабочих процессов.

Последнее поколение грузовых автомобилей Volvo еще больше ориентировано на снижение топливных издержек. Например, новый Volvo FH с технологией I-Save – самый экономичный дальнемагистральный седельный тягач Volvo Trucks на сегодняшний день – сокращает расход топлива на величину до 10 процентов.

«АКП I-Shift для дизельных грузовиков будет и впредь продолжать совершенствоваться, при этом играя важную роль в развитии нашего нового направления техники на электротяге. Как передовая технология автоматизации, I-Shift готова также внести свой вклад в полностью автономные транспортные решения будущего от Volvo», – заключает Пер Бергстранд.


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.