Шум кадровых перестановок в VW перекинулся на Traton
Новости → Компании
Серия кадровых перестановок Volkswagen Group достигла своего подразделения тяжелых грузовиков Traton, с неожиданным уходом руководителя подразделения, решающего вопросы о его будущей стратегии.

В среду, 15 июля Андреас Реншлер покинет правление VW с 15 и будет заменен Матиасом Грюндлером, бывшим финансовым директором мюнхенского подразделения грузовых автомобилей, согласно заявлению компании.

Кроме этого, Член правления Traton Йоахим Дриес, который возглавляет бизнес грузовиков MAN и Карстен Интра, начальник отдела кадров, также покинут свои посты.

Карстен Интра заменит Томаса Седрана в качестве главы подразделения легкого коммерческого транспорта VW. В свою очередь, Томас Седран, ключевая фигура альянса VW с Ford Motor, возьмет на себя ответственность за управление активами коммерческих автомобилей и в машиностроении.

За последние недели VW Group произвела несколько управленческих изменений на фоне внутренней напряженности, которая возникла в результате дорогостоящих усилий по электрификации своего модельного ряда и одновременного преодоления крупнейшего спада в отрасли за последние десятилетия.

В начале этого года, Tesla приблизился к промышленному гиганту с точки зрения рыночной капитализации и теперь оценивается более чем в три раза выше VW, несмотря на то что продал на порядок меньше автомобилей.

После этого в исполнительной дирекции VW начался капитальный ремонт.

Ральф Брандстеттер, бывший главный операционный директор бренда VW был назначен на главную должность бренда в прошлом месяце после того, как главный исполнительный директор группы Герберт Диесс потерял прямой контроль после разногласий с ключевыми членами наблюдательного совета.

Руководитель по развитию бренда VW Матиас Рабе перешел в британскую марку люксовых автомобилей Bentley, а глава по закупкам VW Group Стефан Соммер внезапно покинул производителя.

Новый генеральный директор бренда Audi VW Group, Маркус Дуесманн, который вступил во владение в группе автомобилей премиум-класса в апреле, планирует ускорить процесс реструктуризации для восстановления прибыли.

VW протолкнул первоначальное публичное размещение акций Traton в прошлом году после некоторых пертурбаций, которые тянулись в течение нескольких месяцев, но доходы не оправдали ожиданий.

Также, ранее в этом году Traton сделал предложение американской Peer Navistar International о ее поглощении. Руководство VW сообщило, что стратегическая логика сделки остается неизменной, но послали смешанные сигналы о том, когда и при каких условиях сделка может состояться. После этого объявления Traton, на торгах в Нью-Йорке акции Navistar упали на 5,9 процента до 27,17 доллара. Но с тех пор, как Traton сделал предложение на 2,9 млрд долларов в январе этого года, акции Navistar поднялись на 13%.

«С личной точки зрения, нет лучшего момента для того, чтобы уйти и передать бизнес очень опытному преемнику», - сказал Андреас Реншлер во внутреннем письме сотрудникам, которое раскрыл Bloomberg. «С Матиасом Грюндлером, которого некоторые из вас должны знать как нашего бывшего финансового директора, как моего преемника, я уверен, что вы поддержите его так же сильно, как и меня».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.