Купить или арендовать гидропосев?
Новости → Статьи
Технология засева газонов с помощью гидропосевного оборудования появилась в нашей стране более 10 лет назад и уже довольно прижилась.

 

Технология засева газонов с помощью гидропосевного оборудования появилась в нашей стране более 10 лет назад и уже довольно прижилась. Последнее десятилетие не только в Москве и Московской области, но и в регионах большое внимание властей уделяется облагораживанию парков и скверов, ландшафтному дизайну на центральных площадях городов. Кроме этого, появляется множество спортивных объектов, новых жилых комплексов, где требуется облагораживание территорий и посев газона. Технология гидропосева получила огромную популярность при проведении работ у следующих клиентов: строительные организации, дорожники, горзеленхозы, организации, занимающиеся ландшафтным дизайном, коммунальщики, РЖД, подрядные организации и прочие.

Установки для гидропосева TurboTurf активно покупаются заказчиками с апреля по октябрь. Сезонность обоснована тонкостями технологии: сеять данным методом рекомендуют при уличной температуре от +10 градусов Цельсия и выше. Работать на более низких температурных режимах нежелательно, так как это негативно скажется на качестве выполняемых работ. При низких температурах семена попросту могут не прорасти и засев будет неравномерный.

Способ гидропосева газона отличается высокой производительностью, эффективностью и выгодностью по сравнению с другими методами (ручным посевом и рулонным газоном). У каждого потенциального клиента всегда возникает вопрос: выгоднее приобрети себе гидропосевную установку TurboTurf или взять в аренду или отдать подрядной организации. Существует много факторов, влияющих на результат решения каждого конкретного заказчика. Основными из них являются: объем работ, сфера деятельности организации, возможности (кадровые и финансовые) и прочее. Чаще всего решение сводится к подсчету финансовых затрат. На текущий момент рыночные цены на подрядные работы по засеву 1 м2 составляет от 30 до 45 руб. Расценки зависят от региона, от объема работ, от поверхности и прочих факторов. Технология гидропосева позволяет получать более выгодные цены в расчете на 1 м2, примерно получаются от 16 руб. Данные цены касаются затрат на компоненты для гидропосева, которые включают семена, мульчу, удобрения, гидрогель, краситель и склеивающее вещество. Также нужно учитывать стоимость самого оборудования. Здесь каждый заказчик просчитывает для себя исходя из своих вводных. Гидропосевное оборудование отличается объемом бункера и мощности двигателя. Цены на них стартуют от 300 тысяч рублей.  В итоге получается ,что чем больше объем работ у покупателя, тем выгоднее ему приобрести установку и самостоятельно выполнять работы.

 Направление аренды в данном рынке в Рсосии еще недостаточно развито. В крупнух регионах можно найти предложения по аренде гидропосевного оборудования, но цены будут крайне невыгодны для клиента, особенно на малых объемах. Кроме этого, в 90% случаях такое оборудование в аренду (в стандартном своем понимании) не получится взять, так как подавляющее большинство не сдают в аренду, а оказывают услуги по посеву газона. Это происходит из-за того, что сама технология гидропосева при внешней простоте имеет ряд нюансов, которых может не соблюсти новичок. В первую очередь, это пропорции компонентов при замешивании смеси. Неопытный оператор может положить мало семян, либо много склеивающего вещества или мульчи и качество выполненных работ будет при этом страдать.

Таким образом, можно сделать вывод, что при малых объемах работ (до 5-10 тысяч квадратных метров) заказчику можно взять оборудование в аренду или заказать работы у подрядчиков. Если объем работ хороший, то целесообразно приобрести гидропосевную установку и работать на ней самостоятельно.

 

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.