Падение продаж Caterpillar и Komatsu во втором квартале
Новости → Аналитика
Крупнейшие производители спецтехники в мире, компании Caterpillar и Komatsu, обнародовали финансовые результаты за второй квартал 2016 года. Продажи Caterpillar в сравнении с аналогичным периодом 2015 года упали на 16%, Komatsu - на 12,7%. Важно отметить, что для Komatsu - это результаты первого квартала. В Японии новый финансовый год отсчитывают с 1 апреля, так что речь идет об одном временном промежутке.

Финансовые итоги 2 квартала Caterpillar

Caterpillar прогнозирует общую выручку за 2016 год на уровне 40 – 40,5 млрд. долларов, что на 15% меньше, чем в 2015 году, когда она составила 47 млрд. И это на 39% меньше, чем было в рекордном для компании 2012 году – тогда общий объем продаж техники достиг 65,9 млрд. долларов.

Объясняются такие результаты падением цен на полезные ископаемые и, прежде всего, на нефть. Операционная прибыль во втором квартале также упала – с 1,333 млрд. во 2 квартале 2015 года до 785 млн. долларов во 2 квартале этого года, что составляет 41%. Естественным образом упала и прибыльность акций компании – с 1,4 доллара на акцию до 1,09 доллара за тот же период времени.

Caterpillar как может снижает издержки и старается повысить рентабельность производства. Только за последний год было уволено 11 200 работников компании, работавших на полную ставку, плюс сократили еще 2700 временных работников. Таким образом, 13 900 человек потеряли работу, и общее количество работников Caterpillar на данный момент составляет около 100 000 человек.

Финансовые итоги 1 квартала Komatsu

Почти сразу после обнародования результатов 2 квартала крупнейшим производителем спецтехники, компанией Caterpillar, такие же неутешительные показатели продемонстрировал второй крупнейший игрок этого рынка, компания Komatsu.

Cat показал падение продаж в 15%, а у Komatsu за тот же период продажи упали на 12,7% до 3,72 млрд. долларов (или 389,2 млрд. иен) по сравнению с 2015 годом. Еще хуже у Komatsu показатели по прибыли – операционная прибыль за 1 квартал 2016 года просела на 40,1% до 284 млн. долларов, а прибыль после уплаты налогов до 231 млн., что на 52,5% меньше, чем в прошлом году.

В самой компании такие результаты связывают с нестабильностью иены, падением продаж в секторе добычи полезных ископаемых, а также с пониженным спросом на стратегических рынках Ближнего Востока и Индонезии. Кроме того, компанию тянет назад ряд неудачных заимствований в Китае. Несмотря на все эти негативные факторы Komatsu с оптимизмом смотрит в будущее и недавно даже прикупила Joy Global – одного из крупнейших американских производителей карьерной спецтехники и оборудования.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.