Электрогрузовик Volvo FH Electric успешно прошел испытание на энергоэффективность и дальность хода
Новости → Тест-драйв
В Германии прошел первый независимый тест 40-тонного электрогрузового автомобиля Volvo FH Electric. По его итогу был превзойден заявленный запас хода данного грузовика при одновременном снижении на 50% энергопотребления в сравнении с дизельным аналогом.

На тест был представлен Volvo FH Electric, обладающий нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу, с 490 кВт непрерывной мощности и полной массой в 40 тонн. Известный немецкий отраслевой журналист Ян Бургдорф протестировал грузовик на трассе Green Truck Route длиной 343 км, которая включает в себя проезд по множеству автомагистралей, наличие на пути следования холмистой местности и узких региональных дорог. Именно по причине разнообразия ландшафта данная трасса часто используется для испытаний грузовых автомобилей различных автопроизводителей.

«Должен сказать, что вождение этого электрогрузовика ничуть не менее, а даже более комфортное с точки зрения маневренности, чем дизельного аналога. Водители будут приятно удивлены тем, насколько им легко управлять, а также степенью его бесшумности в работе и прекрасным откликом на стиль вашего вождения. Здесь отсутствуют какие-либо  вибрации»,  – отмечает Ян Бургдорф.

На протяжении всего маршрута Volvo FH Electric двигался со средней скоростью 80 км/ч, что соответствовало динамике прохождения трассы Volvo FH с дизельным двигателем, оснащенным системой топливной эффективности I-Save. Исходя из энергопотребления всего в 1,1 кВт*ч/км, общий запас хода электрогрузовика Volvo FH Electric на одной зарядке составил 345 км.

«Результаты испытания показывают, что в течение обычного рабочего дня водитель может проехать до 500 км с короткой остановкой для подзарядки, например, во время обеденного перерыва», – объясняет руководитель направления пресс-тестов Volvo Trucks Тобиас Бергман.

В ходе тестового заезда на трассе Green Truck Route Volvo FH Electric потребил на 50% меньше энергии, чем Volvo FH с аналогичным дизельным двигателем. Электрическая силовая линия показала себя весьма эффективно, что позволяет рассматривать электрогрузовые автомобили в качестве серьезного инструмента для снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.

Volvo Trucks стремится достичь поставленной цели и довести уже к 2030 году долю продаж электрогрузовиков до 50% в общем объеме поставок своей техники клиентам. К 2040 году цель еще более амбициозная: 100%-ное сокращение выбросов CO2 всеми новыми грузовиками Volvo.

«Мы привержены Парижскому соглашению по климату в части разработанных и научно обоснованных целей по значительному снижению выбросов углекислого газа грузовым транспортом. Наилучшим свидетельством наших усилий является представленная на рынке полная линейка тяжелых электрогрузовиков Volvo» – заключает Тобиас Бергман.

Информация о прохождении испытаний на трассе Green Truck Route

  • Полная масса автопоезда Volvo FH Electric: 40 тонн
  • Средняя скорость движения: 80 км/ч
  • Потребление энергии в расчете на км пути: 1,1 кВт*ч
  • Емкость аккумулятора: 540 кВт*ч
  • Непрерывная мощность: 490 кВт
  • Общая дистанция испытательной трассы: 343 км
  • Подтвержденный запас хода на одной зарядке: 345 км

Volvo Trucks предлагает линейку из шести полностью электрических грузовиков, предназначенных для выполнения различных транспортных задач.

Электрические модели Volvo FH, FM и FMX Electric полной массой до 44 тонн. Прием клиентских заказов на эту гамму в Европе стартовал в 2021 году, а их производство намечено на вторую половину этого года. Серийное производство в Европе электромобилей Volvo FL Electric и Volvo FE Electric для городской и пригородной доставки товаров и вывоза мусора началось в 2019 году. В США и Канаде электрогрузовики серии Volvo VNR Electric собираются с 2020 года.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.