В Германию возвращаются грузовые троллейбусы
Новости → Тест-драйв
Страны Западной Европы уже обозначили сроки полного перехода на легковые электромобили. Не за горами перевод и коммерческого транспорта на электричество, но с грузовиками существует сложность: они требуют слишком больших и тяжелых тяговых батарей, а также соответствующей им инфраструктуры. В Германии уже тестируется альтернатива: там испытывается система контактных воздушных линий eHighway для тяжелых грузовиков.

Принцип подсмотрен у электропоездов: на крышу фуры устанавливается пантограф, на который подается питание от контактных воздушных линий. Система напоминает троллейбусы, но в случае с грузовиками электричество используется не только для питания электромоторов в реальном времени, но и для подзарядки аккумуляторов.

В городке Любек (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) на севере Германии тестовая эксплуатация воздушных зарядок началась 21 месяц назад, она продлится еще как минимум год. В перспективе планируется оборудовать воздушной контактной сетью треть федеральных трасс Германии. По расчетам авторов проекта, это позволит сократить вредные выбросы от тяжелых грузовиков на 70%.

Испытания показали, что многие опасения были напрасными. Во время зарядки можно даже совершать обгоны: достаточно начать перестраиваться во вторую полосу, как пантограф автоматически сложится. После этого тягач перейдет на питание от батареи или турбодизеля (пока они являются гибридами).

Преимущество перед обычными электрическими грузовиками заключается в возможности использовать батарею небольшой емкости, что экономит деньги и вес. По расчетам профессора Кембриджского машиностроительного университета Дэвида Кэбона (David Cabon), с экономической точки зрения система с воздушными линиями подзарядки будет выгодна всем: и грузоперевозчикам (за счет отказа от огромной АКБ тягачи будут не такими дорогими), и энергогенерирующим компаниям. В цену электричества можно заложить налог, за счет которого государство ускорит переход от дизельных грузовиков к электрическим, в частности, за счет субсидий.

У контактных воздушных линий есть и очевидный недостаток: их не получится проложить в отдаленные или малонаселенные районы по чисто экономическим соображениям. Для таких направлений предлагается использовать гибридные грузовики. Но для большинства перевозок в Германии и в Евросоюзе в целом будет достаточно такой системы.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.