Volvo Trucks приступает к эксплуатации полностью электрических грузовиков на клиентских стройплощадках
Новости → Тест-драйв
Начиная с октября этого года компания Volvo Trucks принимает участие в пилотных проектах по тестированию двух полностью электрических грузовых автомобилей Volvo FM и Volvo FMX строительных версий в реальных условиях эксплуатации. Автобетоносмеситель и самосвал поставлены в шведскую компанию Swerock для выполнения работ на стройплощадках в городской черте, где на первый план выходят вопросы экологии и снижения уровня шума.

Следом за стартом серийного производства электрогрузовиков Volvo FL и Volvo FE для городских транспортных операций и сбора мусора, компания Volvo Trucks приступает к опытной эксплуатации тяжелых грузовых автомобилей на электротяге для строительного сегмента наряду с тестированием локальной инфраструктуры подзарядки.

Техника для данного сегмента как правило работает на пределе возможностей, перевозя больше груза в сложных условиях, что, в свою очередь, приводит к повышенному расходу топлива. В случае с электрогрузовиками ситуация принципиально не изменится. Именно поэтому наши решения для строительного сегмента должны быть высокопроизводительными и готовыми к работе максимально продолжительное время. Кроме того, они должны обеспечить снижение вредных выбросов в атмосферу и критически понизить уровень шумности

Юнас Удермальм   Вице-президент по вопросам электромобильности Volvo Trucks

С этой целью было принято решение начать пилотные испытания в реальных условиях эксплуатации в кооперации с компанией Swerock. Клиенту поставлены электрические автобетоносмеситель на шасси Volvo FM и самосвал с хуклифтом на шасси Volvo FMX.

В рамках пилотного проекта будут исследоваться вопросы роста производительности и снижения воздействия на окружающую среду данного типа автомобилей. Кроме того, отдельно будут мониториться вопросы развития всей экосистемы электромобильности, включая расширение зарядной инфраструктуры, параметры снижения уровня шума, безопасности на стройобъектах и водительского комфорта.

«Подобные проекты позволят нам лучше понять специфику внедрения электрогрузовиков в подобные строительные операции, рассчитать ритмичность доставок, объемы загрузки, циклы подзарядки, простои, средний пробег и прочие параметры продуктивности наряду с улучшением воздействия на климат и снижением шумности,» – отмечает менеджер по развитию электромобильного бизнеса Volvo Trucks Эбба Бергбом-Валлин.

В свою очередь, менеджер дивизиона Swearock (принадлежит Peab Group) Ханс Урест полагает, что партнерство с Volvo Trucks позволит его компании сделать значительный шаг навстречу умным транспортным операциям будущего, делающим акцент на экологической безопасности. Компания уже владеет 15 автобетоносмесителями, работающими на параллельных гибридных установках и теперь пришло время сделать движение в сторону полной электромобильности.

Факты: первые электрогрузовики Volvo Trucks для строительного сегмента

·         Сотрудничество компаний включает в себя тестовую эксплуатацию двух электрогрузовиков: автобетоносмесителя на шасси Volvo FM и самосвала Volvo FMX с КМУ.

·         Помимо участия Volvo Trucks и Swerock, поддержку проекту также оказывают компании JOAB и Saraka.

·         Электрогрузовик Volvo FM будет осуществлять доставку бетона клиентам Swerock на стройплощадки в городской черте.

·         Электрогрузовик Volvo FMX с хуклифтом будет задействоваться на более крупных инфраструктурных проектах компании наряду с работой на городских стройобъектах.

Факты: компания Swerock
Swerock относится к крупнейшим поставщикам материалов и услуг строительного назначения в Скандинавии. Компания обслуживает более 360 карьеров и 60 заводов по производству бетона и ответственно подходит к вопросам вторичной переработки для снижения воздействия на климат и окружающую среду. Swerock является частью Peab Group, насчитывающей около 17 000 сотрудников при годовом обороте в 56 млрд шведских крон (около 490 млрд рублей).

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.