Автономная фура Фрейтлайнер вышла в рейс
Новости → Тест-драйв
Глобальный производитель грузовиков Mercedes-Benz, Freightliner, Fuso, Western Star и Bharat Benz, компания Daimler Trucks и его партнер Torc Robotics, который с марта текущего года вошел в состав группы Daimler, активно разрабатывают и тестируют автономные грузовики с технологией SAE Level 4 intent.

Результатом совместной работы и нескольких месяцев тестовых испытаний, стал запуск автономного тягача Freightliner по дорогам общего пользования на юго-запада Вирджинии (США), где находится штаб-квартира Torc Robotics.


Как видно из фотографий, автономным первопроходцем был выбран тягач New Сascadia, являющийся последней новейшей серийной моделью Freightliner и обладающий повышенной производительностью с низкой стоимостью владения.


Все автоматизированные передвижения фуры и работу ее систем, будет контролировать инженер-оператор, а в качестве дополнительной страховки, в кабине тягача будет находиться высококвалифицированный водитель безопасности.

«Torc Robotics является лидером в области автоматизированной технологии вождения. Daimler Trucks является лидером в области грузовых автомобилей, и мы понимаем потребности отрасли. Вывод грузовиков с 4-ым уровнем интеллекта на дороги общего пользования - это важный шаг на пути к нашей цели по поставке надежных и безопасных грузовиков на благо наших клиентов, нашей экономики и общества», - сказал Мартин Даум, член правления Daimler AG, ответственный за грузовые автомобили и автобусы.

Torc является одной из самых продвинутых компаний в мире автоматизированного вождения, обладающая многолетним опытом работы с тяжелыми коммерческими транспортными средствами. Созданная Torc Robotics система автоматического вождения «Asimov», уже успешно протестирована на городских и междугородних маршрутах в условиях дождя, снега, тумана и разными режимами освещения.

Если следовать событиям и действиям Даймлер, то производитель глобально сконцентрирован на разработке и развертывании электрических тяжелых грузовиков.

Подтверждением этого могут служить слова главы Даймлер Тракс Серверная Америка, Роджера Нильсона, когда в марте этого года он сказал, что наиболее жизнеспособным источником энергии для чистых автобусов и грузовиков является 100% электрическая батарея, а не водород, газ или гибрид.

С тех пор, Даймлер Тракс стал активно выводить на дороги свои электрические грузовики, которые уже работают в Европе и США, проходя испытания в полевых и тестовых условиях.Об этом свидетельствует Европейский запуск в эксплуатацию полностью электрического грузовика Mercedes eActros и вывод на Американский рынок электрического тягача Freightliner eСascadia.

Искусственный интеллект и автономность вождения, это параллельно идущая с электрификацией транспорта следующая веха, которая уже активно разрабатывается и тестируется ведущими мировыми ОЕМ-производителями грузовиков, автобусов, легковых автомобилей и автономных роботов доставки.

Поэтому, Daimler Trucks и многие другие производители, стремится преуспеть в области автономности с помощью технологий искусственного интеллекта и телематических решений.

Американское подразделение грузовиков Daimler (DTNA), будет продолжать совершенствовать технологии автономного вождения и развивать их интеграцию в тяжелые шасси. Сейчас, команда Daimler разрабатывает шасси грузового автомобиля, которое идеально адаптировано для высокоавтоматизированного вождения и оснащенное множеством систем, необходимых для обеспечения максимальной надежности и безопасности.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.