Компания Макдональдс тестирует гибридный грузовик с интеллектом
Новости → Тест-драйв
Недавно запущенный гибридный грузовик Scania проходит успешную тестовую эксплуатацию при ночных доставках в рестораны McDonald's города Стокгольма. Из-за ограничений по шуму доставка в центр города в столице Швеции обычно запрещена.

Испытания проводятся в рамках инициативы ЕС Civitas Eccentric в сотрудничестве с городом Стокгольм, McDonald's и его партнером по логистике HAVI, Стокгольмским королевским институтом технологий и Scania.

Грузовик имеет автоматические настройки в предварительно определенных зонах, используя систему геозону Scania Zone. Scania Zone разработана для помощи водителю и уменьшения помех в городских центрах. При въезде в предварительно определенные зоны автомобиль автоматически адаптируется к существующим правилам, таким как нормы выбросов и соблюдение ограничений скорости.

Поскольку подключаемый гибридный модуль может бесшумно проехать до 10 километров в полностью электрическом режиме, доставка может осуществляться ночью практически на пустых улицах. При нормальных ограничениях большинство розничных поставок запланировано на утро до начала работы, и, следовательно, грузовики попадают в движение в час пик. Город Стокгольм освободил эти испытания от запрета в ночное время.

Грузовик использует HVO, гидроочищенное растительное масло, в качестве топлива на 22-километровом пути от склада HAVI до центра Стокгольма, что снижает выбросы углерода до 90 процентов. При въезде в центр города автомобиль автоматически переключается на электрическую тягу, запускаемую службой Scania Zone.

Аккумулятор заряжается как при рекуперативном торможении, которое улавливает кинетическую энергию, так и при внешней зарядке. В одном из ресторанов было установлено автомобильное зарядное устройство для подзарядки энергией во время погрузки, разгрузки и отдыха водителя.

Грузовик бесшумен и не имеет выбросов в чувствительных городских районах, но также может ездить с полной нагрузкой на автомагистралях без ограничений по дальности с минимальным выбросом углерода благодаря биотопливу.

Инициатива Civitas Eccentric EU направлена на инновационные решения для устойчивой мобильности людей в пригородных городских районах и логистики грузовых перевозок в городских центрах. В инициативе участвуют Швеция, Испания, Германия, Болгария и Финлянляндия.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.