Технологии Ford помогут быстрее сформировать «спасательный коридор»
Новости → Тест-драйв
Ford и Vodafone тестируют технологию для подключенных автомобилей, которая автоматически предупреждает других водителей о ДТП впереди и подсказывает им, как лучше освободить дорогу для аварийно-спасательных служб.

В настоящее время компания Ford совместно с Vodafone тестирует технологию для подключенных автомобилей, которая может предупреждать водителей об авариях на пути в считанные секунды после их возникновения.

Кроме того, система способна заблаговременно предупреждать о приближении аварийно-спасательных автомобилей и о том, по какой стороне дороги следует двигаться водителям, чтобы не стать помехой на пути спасательных служб.

Система призвана помогать в создании «спасательного коридора», по которому пожарные машины, автомобили скорой помощи и полиция смогут быстрее прибыть на место назначения.

Технология тестируется в рамках проекта KoMoD (Kooperative Mobilität im digitalen Testfeld Düsseldorf) стоимостью 15 миллионов евро, целью которого является проверка на практике новых технологий для подключенных и автономных автомобилей.

Новая технология дополняет технологию оповещения о приближении автомобиля экстренных служб (Emergency Vehicle Warning), которую Ford также тестирует в рамках проекта KoMoD.

Система посылает сигнал от автомобиля скорой помощи, пожарной машины или автомобиля полиции непосредственно водителям, находящимся поблизости, чтобы проинформировать их о точном местонахождении автомобиля и о том, как далеко он находится. Это может быть особенно полезно в городских условиях, например, на перекрестках, где водителям бывает трудно сразу понять, откуда идет звук сирены.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.