Беспилотники Scania прошли очередное испытание
Новости → Тест-драйв
Scania протестировала беспилотные грузовики на взлетно-посадочной полосе в Стокгольме. В ходе испытаний проверяли эффективность тормозной системы и способность грузовиков реагировать на появление посторонних автомобилей.

Для этого четыре грузовых автомобиля Scania выстроили в колонну. Первый грузовик управлялся водителем и выполнял роль ведущего в колонне. В следующих позади трех грузовиках присутствовали водители, но автомобили управлялись автономно за счет использования системы Slipstream. 

В тестировании принял участие Гуннар Торнмальм, руководитель отдела автоматизации разработки Scania. Он лично управлял автомобилем, который создавал аварийную ситуацию для демонстрации эффективности системы Slipstream.

Когда его автомобиль вклинивался в колонну, то беспилотники автоматически увеличивали расстояние между собой до безопасного. Когда автомобиль покидал колонну, грузовики снова автоматически сокращали дистанцию. Тормозная система продемонстрировала быстроту и четкость реакции.

Таким образом, система доказала свою надежность и возможность использования в реальных условиях дорожного движения.  «Я надеюсь, что первые более масштабные испытания начнутся уже через три года и будут проходить на дорогах общего пользования», — говорит Гуннар Торнмальм.

На сегодняшний день компания Scania лидирует в области исследований автономного транспорта и готова совершить прорыв в разработке систем для автопилотируемых колонн.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.