Легковые и легкие коммерческие автомобили исключены из программы льготного лизинга
Новости → Прочее
Минпромторг РФ исключил из программы льготного лизинга легковые и легкие коммерческие автомобили. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на сегодняшний день в программе участвуют все электромобили российских производителей, беспилотные автомобили, седельные тягачи российского производства и все категории общественного транспорта.

Таким образом, и «ГАЗель NEXT», и Sollers Atlant, используемые для пассажирских перевозок, в настоящее время могут реализовываться со скидкой, субсидируемой за счет средств федерального бюджета.

«Кроме того, поддержка продаж легковых автомобилей осуществляется в основном в рамках программы льготного автокредитования, так как основными покупателями там являются физические лица», – отметили в Минпромторге. При этом ведомство будет регулярно отслеживать ситуацию на рынке, чтобы при необходимости вносить изменения в программу льготного автомобильного лизинга.

Как ранее сообщалось, Минпромторг РФ расширил условия программы льготного автокредитования для жителей Дальнего Востока. Теперь господдержкой смогут воспользоваться и семьи с детьми, приобретающие автомобиль отечественного производства на территории субъектов Дальневосточного федерального округа. С учетом принятого решения, на Дальнем Востоке программа действовует для следующих категорий граждан: семьи с детьми, медицинские работники, работники сферы образования, участники СВО и члены их семей, а также граждане с инвалидностью.

Напомним, что по условиям программ льготного автокредитования базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту для жителей ДФО составляет 25% от стоимости автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Под условия программы подпадают автомобили c ДВС стоимостью до 2 млн рублей, произведенные на территории Российской Федерации в рамках специального инвестиционного контракта, а также набирающие не менее 1600 баллов за локализацию. На сегодняшний день к ним относятся все модели LADA, ВИС, УАЗ, ГАЗ (полной массой до 3,5 тонн). Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 35% (но не более 925 тыс. рублей). 


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.