Nikola отзывает все проданные электрогрузовики
Новости → Прочее
Начинающий производитель электромобилей – американская компания Nikola Motor отзывает 209 поставленных моделей Nikola Tre. Причина - потенциальная опасность самовозгорания.

Этому отзыву предшествовал пожар на заводе Nikola в Фениксе (ш. Аризона). При этом этот пожар стал вторым. Сначала загорелся электрический тягач Nikola Tre, когда он просто стоял на стоянке. Пожар быстро потушили, а электромобиль потом восстановили. 23 июня он опять загорелся. Пока ждали пожарных, то пожар продолжал распространяться, и в результате было уничтожено пять новых грузовиков.

Самая большая проблема электрических моделей, оснащенных очень емкими АКБ – это огромное количество энергии, хранящейся в небольшом пространстве. При проблемах в контуре охлаждающей жидкости, может происходить самовозгорание блока, а температура горения может превышать 800C.  Для пожарных электромобили создают много неприятностей. Если обычный автомобиль загорится, то огнеборцы справятся с огнем в течение нескольких минут, и после этого им занимаются только приемщики металлолома. В электрических моделях потушенная электрическая начинка, поврежденная огнем, таит опасность повторного возгорания. На Никольском заводе пожарные работали с электрогрузовиками около 12 часов.

Изначально компания подозревала, что это поджог. Однако потом расследование инцидента, проведенное специалистами по безопасности и техническому обслуживанию, показали, что причиной самовозгорания аккумуляторной батареи стал неустановленный пока компонент системы охлаждения. Недостаточная герметичность в этом контуре привела к утечке охлаждающей жидкости. В связи с этим компания Nikola Motor решила отозвать все проданные ею 209 электрических моделей Tre.

Nikola уже выпустила новые рекомендации. Они предписывают всегда оставлять на стоянке тумблер «Отключение основного аккумулятора» (MBD) включенным. Таким образом, будет сохранятся возможность удаленно контролировать транспортное средство. Кроме того, производитель рекомендует размещать электромобили на открытом воздухе, чтобы обеспечить надежный мониторинг в режиме реального времени.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.