Япония утвердила запрет на поставку в РФ грузовиков и бульдозеров
Новости → Прочее
Правительство Японии в рамках усиления санкций расширило запреты против нашей страны

Как 10 июня сообщил Коити Хагиуда, японский министр экономики, торговли и промышленности, с 17 июня в Россию из Японии запретят экспортировать грузовики, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы. Касаются ли дополнительные ограничения только новых машин или затрагивают и подержанные — не уточняется. Предполагается, что эти санкции ослабят промышленную базу РФ, пишет газета Nikkei.

Очевидно, будет отменено и строительство завода по производству грузовиков Toyota Hino Motors в Московской области. Напомним, по состоянию на конец 2021 года корпуса предприятия были уже готовы, в 2022-м планировался монтаж оборудования, с 2023-го крупноузловым (отверточным) методом рассчитывали собирать 2-3 тысячи мало- и среднетоннажных грузовиков марки Hino, семейств 300 и 500.

Кроме того, под ударом оказывается действующее производство грузовиков Isuzu в Ульяновске.

С марта Япония запретила поставлять в РФ как новые, так и подержанные легковые автомобили люксового класса, то есть стоимостью от 6 млн иен и выше (по текущему курсу это $45 тысяч, или 2,626 млн рублей).



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.