Импортозамещение на АО «ГАКЗ»
Новости → Прочее
Проблема зависимости от импортных товаров появилась еще в 90-е годы. Как считают экономисты, всему виной стал переход от производства продукции с высокой добавленной стоимостью к продукции с высокой рентабельностью.

Импортозамещение было ответом РФ на санкции «не дружественных» стран в 2014 году. Сейчас импортозамещение преследует две основные цели:

• снижение зависимости от импорта;

• запуск новых производств и модернизация уже имеющихся.

В рамках программы импортозамещения АО «Галичский автокрановый завод» при активной поддержке государства в лице Министерства промышленности Российской Федерации и Российской ассоциации спецтехники «Росспецмаш» ведет работу по уменьшению зависимости от импорта и локализации производства критически важных комплектующих. В настоящее время при производстве автокранов применяется от 15% до 40% импортных изделий (в зависимости от грузоподъемности).

В ближайших планах завода перейти с июня 2022 года к выпуску автокранов грузоподъемностью 25 тонн и краноманипуляторных установок КМУ-150 на шасси КАМАЗ экологического класса Евро-2 с минимально возможным количеством импортных изделий и материалов, доступных для заказа в РФ. «Русский кран», как его окрестили наши конструктора – это не кризисная, а плановая мера, к которой мы готовились с 2014 года. Поэтому руководством завода заранее были проработаны конструкторские решения и сформированы соответствующие мероприятия для «плавного» импортозамещения без ухудшения тактико-технических характеристик. Сейчас на заводе сформированы складские запасы комплектующих и материалов, которые позволят выпускать имеющийся модельный ряд без остановки производства в течение следующего квартала.

В целом, несмотря на общие признаки ухудшения производственной ситуации в стране, наше предприятие стабильно развивается согласно намеченного плана и не собирается применять меры по сокращению производства автокранов, которые являются полностью конкурентно способными, чтобы заменить на рынке иностранных производителей.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.