«Платон» пополнится грузовиками
Новости → Прочее
Постановление правительства РФ, значительно упрощающее регистрацию грузового транспорта в системе «Платон», недавно было размещено на официальном портале правовой информации.

И в первую очередь это постановление (от 09.04.2021 № 572 «О внесении изменений в Правила взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн») касается грузовых авто, не поставленных на государственный учёт или ездящих с транзитными номерами.

Так что теперь у владельцев грузовиков, не внесенных в базу системы «Платон», есть возможность для регистрации авто без указания страны регистрации и ГРЗ. Можно, например, использовать VIN-номер машины, или просто поставить прочерк, если он отсутствует.

Упрощены и другие правила. Так, для оформления маршрутной карты и получения бортового устройства также будет достаточно VIN-номера. Для подтверждения владением ТС к заявлению о его регистрации теперь также будет достаточно приложить ПТС (выписку из электронного ПТС), впрочем, подойдет и другой документ, подтверждающий права автовладельца.

По мнению инициаторов всех этих изменений, они перекроют все законодательные «лазейки», которыми пользовались владельцы незарегистрированных грузовиков, чтобы не платить за проезд по федеральным автомагистралям.

А вот что пока не получается у региональных властей, так это включить в систему «Платон» плату за проезд по региональным дорогам. Такие попытки были предприняты в ряде регионов, но поддержки законодателей не получили. А на днях и в Татарстане законодатели отклонили, предложенный властями законопроект о «региональном «Платоне».

Отмечается, что в Татарстане рассматривалось не просто предложение о введении оплаты проезда по региональным дорогам – до этого были проведены (для расчета тарифа) исследования на 24 участках региональных автодорог. Так что в этом отношении республика «обошла» другие регионы, где региональный «Платон» не получил поддержки уже на стадии обсуждений.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.