Весеннюю просушку дорог отменили, но не везде
Новости → Прочее
Весенние ограничения движения грузового автотранспорта по региональным и муниципальным дорогам не за горами: последние будут закрыты властями ряда регионов на просушку.

Следует отметить, что на федеральных трассах весенние ограничения не вводятся с 2018 года. В Минтрансе по этому поводу заявили, что нормативное состояние федеральных магистралей не требует введения ограничений для проезда грузового транспорта.

А вот с региональными и муниципальными дорогами «разборки» по этому вопросу до сих пор продолжаются. Еще весной 2019 года ФАС выступила с призывом к региональным властям прекратить весенние ограничения. В одних регионах «призывам» вняли, в других так называемую «весеннюю просушку» автодорог оставили.

В 2020 году, весной, правительство из-за пандемии приказало региональным властям отменить просушку, но приказ федералов запоздал – в ряде субъектов РФ ограничения уже были установлены.

Категорически против весенних ограничений выступают в АСМАП: в организации настаивают на том, что из-за них возникают серьезные проблемы для международных автоперевозчиков.

Так, еще в 2019 году в ассоциации международных автоперевозчиков отметили, что «пересечь границу во многих случаях можно по федеральной трассе, это не основная проблема. Но почти все склады и многие производства находятся на региональных дорогах. Чтобы вывезти российскую экспортную продукцию за рубеж, приходится платить деньги и получать специальные разрешения – только для того, чтобы проехать от склада до федеральной трассы».

И позиция их по данному вопросу осталась неизменной. Впрочем, также как и сам вопрос с «просушкой», который до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Напомним, что в период весенних ограничений для проезда водителям грузовиков необходимо иметь специальное разрешение, иначе – штраф. Ограничения, кстати, прерогатива не только региональных властей, в муниципалитетах также  праве принимать решения по этому вопросу устанавливать и свои сроки их (ограничений) введения.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.