Новые правила регистрации автомобиля
Новости → Прочее
Представители МВД и комитета Госдумы по транспорту подготовили поправки к закону, вводящему с августа этого года новую процедуру регистрации автомобилей в России.

В документе отмечается, что поставить на учет новый автомобиль можно будет в автосалоне, а присвоение автовладельцам сочетания буквы и цифры на номерном знаке останется в компетенции ГИБДД.

А вот заказывать металлическую табличку госзнака владельцам авто предстоит самостоятельно в аккредитованных фирмах.

Нововведения не остались без внимания экспертов. Они, в частности, отметили, что в некоторых регионах изготовить табличку госзнака будет просто нереально, потому что, негде.

Отмечено это и в подготовленных поправках к закону «О госрегистрации транспортных средств», уже внесенных в Госдуму.

В пояснительной записке к документу указывается, что только в 11 субъектах, включая Подмосковье, Татарстан, Санкт-Петербург, Калужскую область, уровень обеспеченности пунктами изготовления номеров оценивается как «достаточный» (80%), в 32 регионах он не достигает и 30%.

Авторы поправок предупреждают, что «примерно в половине субъектов пункты изготовления знаков располагаются на удалении более 100 км от регистрационных подразделений. А Примерно в половине субъектов пункты изготовления знаков располагаются на удалении более 100 км от регистрационных подразделений.  На Чукотке и в НАО пунктов вообще нет».

Поэтому, считают депутаты, ГИБДД пока не стоит исключать из процесса выдачи номерных знаков. В связи с чем, уже поступили предложения о доработке закона. И сведется она, скорее всего к тому, что владелец авто будет вправе выбирать – получить номер в ГМБДД или частной фирме.

В общем без «переходного периода» не обойтись: положения закона могут быть исправлены, - выдачу знаков в ГИБДД отменят, - если через год станет очевидным, что 95% водителей смогут стать владельцами номеров, не обращаясь в автоинспекцию.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.