Вступил в силу запрет на госзакупки иностранной техники в лизинг
Основанием для подобных ограничений стало постановление правительства РФ №159 от 19 февраля 2019 года. Документом вводится запрет на закупки дорожно-строительной и коммунальной техники, имеющей аналоги среди продукции отечественных брендов.
На оборудование, которое в России не выпускается или изготавливается в недостаточном объеме, запрет не распространяется.
Введение запрета на госзакупки иностранной техники в лизинг, по мнению разработчиков документа, позволит защитить внутренний рынок и поддержать развитие российских производителей, что, в свою очередь, поспособствует загрузке производственных мощностей отечественных предприятий и стабилизации финансовой ситуации в целом.
К примеру, для тех предприятий, которые, входят в реестр Минпромторга по программе льготного лизинга дорожно-строительной техники предельный размер субсидий на технику составляет 10% от стоимости. Также действует повышенная ставка до 15% для Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов, Калининградской области и Крыма.
Похожие новости
Комментарии
Грузовые новости
-
В Улан-Удэ вручили ключи от 9 автомобилей скорой помощи...
-
«КАМАЗ» принимает участие в выставке Comtrans-2026
-
МАЗ представляет свою технику на выставке COMTRANS 2026
-
Экипаж Дмитрия Сотникова стал победителем бахи «Уральск...
-
26 новых автобусов большого и особо большого класса поп...
-
Минтранс подготовит законы для беспилотных грузовиков
-
Крупный российский перевозчик приобрёл полсотни тягачей...
-
Sollers впервые в этом году стал лидером рынка новых пи...
-
Sinotruk на IAA 2026: гигантский запас хода, зарядка за...
-
Мастера своего дела: названы победители Международного ...
Последние обсуждения