Вступил в силу запрет на госзакупки иностранной техники в лизинг
Новости → Прочее
С 1 марта 2019 года вступил в действие запрет на лизинг импортной дорожно-строительной техники при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Основанием для подобных ограничений стало постановление правительства РФ №159 от 19 февраля 2019 года. Документом вводится запрет на закупки дорожно-строительной и коммунальной техники, имеющей аналоги среди продукции отечественных брендов.

На оборудование, которое в России не выпускается или изготавливается в недостаточном объеме, запрет не распространяется.

Введение запрета на госзакупки иностранной техники в лизинг, по мнению разработчиков документа, позволит защитить внутренний рынок и поддержать развитие российских производителей, что, в свою очередь, поспособствует загрузке производственных мощностей отечественных предприятий и стабилизации финансовой ситуации в целом.

К примеру, для тех предприятий, которые, входят в реестр Минпромторга по программе льготного лизинга дорожно-строительной техники предельный размер субсидий на технику составляет 10% от стоимости. Также действует повышенная ставка до 15% для Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов, Калининградской области и Крыма.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.