«Платон» и уголовная ответственность
Новости → Прочее
Сборы за износ дорожного полотна через систему «Платон», торговый и утилизационный сборы будут прописаны в Налоговом кодексе.

Такова информация, полученная газетой «Известия» от трех участников совещаний в министерстве финансов и министерстве экономического развития. В последнем издание получило подтверждение, что платежи, носящие налоговый характер, будут включены в кодекс, а их неуплата будет чревата для предпринимателей уголовной ответственностью.

Правительство приняло решение о переводе регулирования части неналоговых платежей, таких как система взимания платы за износ дорог большегрузами, торговый и утилизационный сбор, в Налоговый кодекс. Неналоговые платежи в свою очередь зафиксируют в кодексе в виде отдельной главы «Обязательные платежи публичного характера».

Правительством было поручено обоим министерствам зафиксировать регулирование неналоговых платежей в Налоговом кодексе в начале этого года. Предложения должны быть представлены к 28 февраля.

Прочие неналоговые платежи, то есть носящие неналоговый характер, по данным Минэкономразвития, будут регулироваться отдельным законом, который предстоит подготовить. Речь, скажем, о плате за загрязнение окружающей среды и за получение отдельных справок. В Минэкономразвития полагают, что регулирование отдельным законом даст возможность охвата значительного круга таких платежей и четкого определения правил их установления, начисления и взимания. И если в настоящее время неналоговые платежи появляются хаотично, то после подготовки специального закона о неналоговых платежах новые сборы смогут возникнуть только в виде поправок в этот закон с согласованием в правительстве, Госдуме и Совете Федерации, что по идее должно упростить жизнь бизнесу.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.