Минтранс подготовил новые меры для неплательщиков «Платона»
Новости → Прочее
На федеральном сайте проектов НПА появился новый проект, ужесточающий требования к пользователям системы «Платон». В первую очередь он коснется тех пользователей, которые всячески уклоняются от оплаты в системе.

Как пояснили в Минтрансе, проблема возникла из-за того, что водители зачастую едут по федеральным трассам с выключенным бортовым устройством и включают его только перед подъездом к рамке, чтобы избежать штрафа. В связи с этим, Минтранс предложил прибегнуть к автоматическому достраиванию маршрута. То есть если система «Платон», например, обнаружила водителя через пятьсот километров движения по федеральной трассе, то ему придется оплатить весь маршрут. Правда, если водитель докажет, что грузовик в это время транспортировали по реке, то тогда ничего доплачивать не придется.

В ведомстве уточнили, что с технической точки зрения эта мера не представляет сложности и может быть введена сразу после одобрения соответствующего законопроекта. Как сказано в пояснительной записке к проекту, установление порядка восстановления маршрута позволит укрепить платежную дисциплину владельцев грузовиков. Пока процент пользователей, регулярно вносящих плату в соответствии с пройденным маршрутом, остается низким.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.