С 1 февраля водительские права можно обменять в МФЦ
Новости → Прочее
С 1 февраля этого года обмен утраченных или просроченных прав можно произвести в многофункциональных центрах (МФЦ). Обмен, связанный со сменой реквизитов, потерей или завершением срока действия удостоверения, будет осуществляться в центре в течение пяти календарных дней.

Первое время такую услугу смогут оказать лишь некоторые МФЦ, однако со временем их число будет расти. Можно заменить права и в ГИБДД. Здесь обязаны оказать услугу в день обращения.

Представители правопорядка также предлагают усовершенствовать процедуру выдачи водительских удостоверений. Соответствующий проект МВД представлен на портале правовых актов. На сегодняшний день при замене удостоверения водитель получает новое с тем же сроком действия, который был на прежнем документе. При этом ему не нужно предоставлять медицинскую справку. МВД предложило при обмене сразу выдавать новое удостоверение на десять лет при условии, что водитель предъявит действующую медсправку. В законопроекте описаны и некоторые другие изменения, в частности, уточнена схема обмена иностранного удостоверения на российское.

Если проект постановления будет принят, это упростит процедуру обмена удостоверений и избавит водителей от необходимости лишний раз обращаться в ГИБДД или МФЦ.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.