Минтранс работает над ужесточением правил в системе «Платон»
Новости → Прочее
Минтранс готовит новые поправки в КоАП, которые ужесточат требования системы «Платон». Чиновники планируют отменить так называемое правило одного штрафа, которое не допускает вынесение больше одного штрафа в случае нарушений, зафиксированных автоматической камерой наблюдения. Ввести такую поправку распорядился вице-премьер РФ А.Дворкович.

Нарушители не смогут воспользоваться и пятидесятипроцентной скидкой, если нарушение по «Платону» зафиксирует инспектор Ространснадзора, а не камера видеофиксации. Напомним, что с первого января прошлого года водитель может воспользоваться скидкой, если заплатит штраф в течение 20 дней.

Первый зампред комитета Госдумы В.Лысаков отметил, что не одобряет данные поправки. Он подчеркнул, что возможность ограничиться одним штрафом в день была введена с целью уменьшения социальной напряженности.

Перевозчики также не поддерживают нововведений. По мнению руководителя Объединения перевозчиков России А.Бажутина, очередное ужесточение приведет к дальнейшему росту социальной напряженности и бойкотированию системы. Он отметил, что власти пытаются разговаривать с перевозчиками с позиции силы, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров. Председатель профсоюза «Дальнобойщик» В.Войтко отметил, что ужесточение требований было бы разумнее заменить работой над эффективностью системы.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.