SuperPanther – новый производитель тяжелых электрогрузовиков из КНР
Новости → Новинки
В 2021 году объем продаж тяжелых электрических грузовиков в Китае превысил 10 000 единиц, что не превышало 1% от общего количества выпущенных большегрузов.

В том году в ЕС продали всего 346 шт. Согласно американским данным в 2022 году в США реализовали средних и тяжелых электрогрузовиков (к сожалению, нет точных данных по тяжелым) всего 3510 единиц. По итогам 2023 года объем продаж тяжелых электромобилей в КНР достиг отметки 34 000 единиц, что в общем объеме реализованных большегрузов составило 5,7%. Таким образом, в некоторых странах пока лишь просто говорят о предстоящей победе над ДВС, а по факту все их цифры по электромобильности выглядят, мягко говоря, жалко.

В противовес к этому в Поднебесной наблюдается стремительное развитие электротранспорта. И кроме тяжелых электромобилей, там активно растут продажи и легковых электриков. Примером, для иллюстрации, тут служит недавно презентованный электрокар «Ребус» от компании Xiaomi. Его появление вызвало бурный интерес у автолюбителей, и за первые 24 часа было собрано почти 90 000 предзаказов!

При этом на китайском рынке коммерческого электротранспорта все еще остаются свободные ниши, которые мотивируют предпринимателей становиться новыми автопроизводителями. К ним и относится старт-ап компания SuperPanther, которая была основана в 2022 году.

12 апреля в Юйлине, провинция Шэньси, состоялась презентация электрического седельного тягача Black King Kong, разработанного специалистами компании SuperPanther Core Technology. Новинка была спроектирована на базе собственной технологии и нескольких десятков защищенных патентов.

«Супер-Пантера» — это электрический магистральный грузовик третьего поколения с таким подбором компонентов, который позволил значительно снизить энергопотребление. Сообщается, что в инновационной конструкции электромобиля интегрирована система терморегулирования, помогающая уменьшить расход энергии при низких температурах. И при морозе под -30℃ расход энергии на 100 км пути увеличится всего лишь на 15 кВт·ч по сравнению с летним периодом.

На первых тестах при транспортировке угля с полной нагрузкой SuperPanther Black King Kong в нормальных условиях эксплуатации показал расход электроэнергии на уровне 118 кВт·ч/100 км.

Полностью интегрированный электрический ведущий мост, разработанный инженерами SuperPanther Core Technology, оснащен рессорной подвеской и прочным корпусом. Этот узел обладает отличной надежностью и имеет расчетный срок службы 1,2 млн км. Номинальная мощность инсталлированного электродвигателя составляет 400 кВт, а его максимальная мощность достигает 860 кВт. При полной нагрузке в 49 тонн этот седельный тягач в составе автопоезда может развивать скорость 80 км/ч. Грузовик получил довольно короткую колесную базу 3600 мм, что обеспечивает высокую маневренность и минимальный радиус поворота в 8,6 м.

Для питания применяются литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи Era Ningde новейшего поколения. Здесь впервые в отрасли была применена электрическая архитектура, выполненная из карбида кремния. Благодаря этому получилось поднять максимальное напряжение электропитания до 876 В, что позволило увеличить скорость зарядки. Так при работе с зарядной станцией мощностью 250 кВт загрузка АКБ от 20% до 80% емкости будет длиться всего 48 минут, а при использовании зарядного устройства 1000 кВт, ожидания будут длиться всего 36 минут.

В завершении надо добавить, что SuperPanther Black King Kong оборудован кабиной от флагмана JAC Q7 на пневмоподвеске с амортизирующими сиденьями и высоким внутренним комфортом. В настоящее время китайцы занимаются активным продвижением своей «Пантеры» за рубеж. «Наши европейские электрогрузовики будут представлены на сентябрьской выставке в Ганновере, и мы полны надежд относительно экспортных рынков», сказал директор старт-апа Лю Чао.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.