Будущее грузоперевозок за беспилотными технологиями
Новости → Новинки
Передовые технологии грузоперевозок, которые в прошлом десятилетии казались скорее теоретическими и очень далекими, постепенно становятся реальностью.

Сравнительно недавно стали появляться компании, которые сфокусировали свою деятельность на автоматизации коммерческого транспорта. Почему это направление так интересуют транспортный бизнес?

Все дело в том, что нехватка водителей-дальнобойщиков наблюдается не только по всей Северной Америке, но и в Европе. Кроме этого, типичный автопоезд вынужден соблюдать действующее законодательство и работать от 8 до 11 часов (зависит от страны) в течение суток. По этим причинам перспектива достичь большего эффективности использования автотранспорта, за счет применения автоматизации выглядит очень заманчивой. Особенно в ночное время, когда на дорогах находится совсем немного автомобилей.

Одной из компаний, занятой в сфере автономного вождения является фирма Kodiak Robotics. На недавней выставке Consumer Electronic Show – 2024, которая прошла в Лас-Вегасе, она представила свой беспилотный грузовик шестого поколения. Руководство Kodiak Robotics заявляет, что ее новейшая технология полностью готова к работе без водителя.

Показанный седельный тягач обильно оснащен электронным оборудованием, которое, по словам компании критически важно для безопасности всего транспортного средства.

В автомобиле используется AV-технология шестого поколения Kodiak Robotics. Она совершенствовалась в течение пяти последних лет. За это время в ходе реальных испытаний Kodiak было совершено 5000 тестовых рейсов с общим пробегом более 2,5 миллионов миль по дорогам США.

Новейший грузовик Kodiak оснащен более мощным процессором GPU, позволяющим в 1,6 раза быстрее обрабатывать данные, чем это мог делать самоход Kodiak первого поколения. Также в 3 раза был увеличен объем памяти. По словам руководителей компании, этот беспилотный грузовик Kodiak стал полнофункциональным как по аппаратному, так и по программному обеспечению.

В конструкции автомобиля предусмотрено дублирование всех критически важных систем, отвечающих за безопасность. В этом резервном списке присутствуют тормозная система, рулевое управление и специально разработанная система управления двигателем.

Kodiak Robotics не привязана к конкретным автопроизводителям, и планирует внедрять свою технологию в разных грузовиках. Компания собирается начать масштабное внедрение своих самоходов уже в этом году.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.