Концепт Farizon Xinghan H в варианте метанольного грузовика
Новости → Новинки
Компания Farizon Auto, входящая в Geely Holding Group, презентовала свой новейший магистральный тягач Xinghan H 510 Methanol-АМТ 6х4, оснащенный метанольным двигателем.

Два года назад Farizon впервые показала свой футуристический концепт Xinghan H. Дизайн прототипа казался слишком продвинутый, поэтому возникало беспокойство по поводу того, а сможет ли автопроизводитель запустить этот грузовик в серию?

И вот 21 декабря 2023 года в Сянтане, провинция Хунань, прошла традиционная ежегодная встреча с дилерами, на которой руководители Farizon представляли новинки модельного ряда 2024 года. Среди экспонатов центральное место занимал новейший магистральный тягач Xinghan H, оснащенный двигателем на метаноле.

Надо сказать, что Farizon при разработке привода, опиралась на 20-летний опыт, накопленный материнской компанией Geely в области производства метанольных транспортных средств.

Седельный тягач Xinghan H Methanol оснащен 13,67-литровым метанольным двигателем Hanma GS14M510H-60 с максимальной мощностью 375 кВт (510 л. с.) в диапазоне 1100-1400 об/мин. Пиковый крутящий момент спиртового агрегата достигает 2400 Нм. Мотор оборудован ретардером и агрегатирован с 12-ступенчатой автоматической коробкой передач AMT. Шасси автомобиля комплектуется передними листовыми рессорами, задней пневмоподвеской и дисковыми тормозами. Габаритные размеры транспортного средства составляют: Д х Ш х В – 7600 x 2540 x 3940 мм, а колесная база - 3900+1350 мм.

Кроме этого, автомобиль также оснащен системами EBS и ESC, тыловым радаром, технологией обнаружения усталости водителя, электронными зеркалами заднего вида и интеллектуальной системой помощи при вождении уровня L2.5.

Салон кабины также заслуживает добрых слов. Там внутри есть две полки для отдыха, довольно большое внутреннее пространство, душевая кабина, раковина, небольшой столик, индукционная плита, микроволновая печь, водонагреватель и другие удобства. Можно сказать, что внутренний комфорт в полном порядке.

И в завершении про метанол. На долю Китая в настоящее время приходится 60% мирового производства метанола. Это экологически чистое топливо, и по сравнению со стоимостью электроэнергии, или производством водорода, метанол имеет заметное преимущество по цене. Сообщается также, что метанольный дальнобойный тягач Xinghan H расходует порядка 79 л спирта на 100 км пути. По затратам на топливо это получается на 30% меньше по сравнению с покупкой дизеля на аналогичный километраж.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.