Автозавод «УРАЛ» создал Арктический автопоезд (10х10)
Новости → Новинки
Специалисты автозавода «УРАЛ» завершили сборку и провели испытания специального полноприводного автопоезда, предназначенного для эксплуатации в условиях экстремального холода.

Транспортное средство предназначено для работы в районах со слабо развитой дорожной сетью в условиях низких температур (до -50°С), а также для передвижения по местности с грунтами со слабой несущей способностью, снежной целине, дорогам общего пользования, и преодоления водных преград глубиной до 1,3 м.

В состав Арктического автопоезда входит полноприводной седельный тягач Урал-445701, созданный на базе арктического автобуса Урал-427701-75 (6х6), и полуприцеп с функциональным модулем и активным приводом колес. Под капотом грузовика установлен 310-сильный двигатель ЯМЗ-53613-10 и 9-ти ступенчатая механическая коробка передач. Все узлы и агрегаты топливной системы оснащены нагревательными элементами и полностью адаптированы к сильным морозам. Благодаря применению широкопрофильных шин низкого давления Nortec H-23 с размерностью 28LR26 автопоезд создает довольно низкое удельное давление на грунт.

На тягаче установлена электрическая лебедка с тяговым усилием до 8 тонн. Она предназначена для самовытаскивания транспортного средства. Основной и дополнительный топливный баки грузовика обеспечивают запас хода до 500 км.

Особенность полуприцепа заключается в том, что его активный электропривод мощностью 72 кВт активируется по потребности, например, при необходимости преодоления сложных участков местности. Он питается от дизель-генераторной установки мощностью 100 кВт, которая размещена в задней части трейлера.

Данный Арктический автопоезд может быть использован для создания передвижных функциональных комплексов: медицинских, спасательных, гостиничных или общественного питания, то есть там, где практически нет подобных объектов. Оригинальное оперение тягача и полуприцепа позволяет автопоезду при необходимости, после замены колес, войти в дорожные габариты по ширине и высоте. В 2024 году автозавод «УРАЛ» планирует подготовится к серийному производству «арктических» транспортных средств.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.