250-тонный тягач JAC с силовым агрегатом Mercedes-Benz
Новости → Новинки
На ежегодном собрании компании JAC Motors была представлена удивительная новинка. Это тяжелый полноприводный седельный тягач JAC К7 630 6×6, предназначенный для работы в составе 250-тонного автопоезда.

Надо сразу отметить, что китайский автопром никогда не славился производством мощных тяжеловозов. Все дело в том, что изготовление таких транспортных средств относится к разряду очень сложных автомобильных технологий. И, кроме того, эти уникальные грузовики собираются исключительно по единичным заказам, а КИТавтопром любит тиражи.

Но JAC преподнес всем сюрприз, и представил первого «Геркулеса» китайского производства. Ну как «китайского», в общем это китайско-европейский продукт. Начнем с того, что этот автомобиль с полным приводом 6х6, и в одиночку он сможет работать в составе автопоезда с общей массой 250 тонн.

В силовой цепи седельного тягача установлен 6-цилиндровый, 15,6-литровый двигатель Mercedes-Benz OM473LA.6-54 (Евро-6) с максимальной мощностью 460 кВт (630 л. с.) и максимальным крутящим моментом 3000 Нм. Мотор агрегатирован с 16-ступенчатой коробкой передач Mercedes-Benz G280-16-TRC. В трансмиссии используется раздаточная коробка Mercedes-Benz VG2800-3W. В комплектацию также входит электрогидравлическое рулевое управление ZF, гидропривод Rexroth для мощной системы охлаждения, узлы которой размещены в специальной стойке за кабиной.

При перевозке тяжелых и негабаритных грузов самое главное – это обеспечение безопасности. Для этого автомобиль оснащен антипробуксовочной системой TRC, которая точно передаёт крутящий момент на ведущие колёса, исключая пробуксовку, а также обеспечивает стабильное сцепление колёс с дорогой. Кроме этого, грузовик оснащен системами экстренного торможения AEBS, предупреждения о столкновении, предупреждения о выезде с полосы движения, мониторинга усталости водителя и контроля давления в шинах.

Тяжеловоз экипирован стандартной кабиной JAC К7 с низкой крышей, но с плоским полом. Внутри установлены комфортабельный кресла на пневмоподвеске, многофункциональное рулевое колесо, зеркало заднего вида с электрическим обогревом, большой ЖК-экран с диагональю 10,5 дюймов, кнопка запуска двигателя и другие опции.

Снаряженная масса грузовика составляет 15 тонн. Его габаритная длина - 8,4 м, а высота - 3,65 м. Максимальная скорость транспортного средства - 89 км/ч.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.