Sollers Atlant получит полный привод и «автомат»
Новости → Новинки
Коммерческие автомобили Sollers Atlant в среднесрочной перспективе получат жестко-подключаемый полный привод

Как рассказал директор по технологическому развитию и индустриализации «Соллерс Алабуга» Виктор Зорников, с четырьмя ведущими колесами можно будет заказать варианты с односкатной задней ошиновкой. Самые «тяжелые» версии останутся с задним приводом.

Увеличивать дорожный просвет полноприводных «Атлантов» в «Соллерс» не станут: в компании считают, что нынешних 200 мм клиренса вполне достаточно. Наличие понижающей передачи вкупе с системой part-time под вопросом. Все подробности о полноприводных моделях Sollers станут известны ближе к началу продаж.

Кроме того, у автомобилей семейства Sollers Atlant появится еще одна опция, недоступная исходному JAC Sunray, – автоматическая трансмиссия. Речь идет о классической 6-ступенчатой коробке передач с гидротрансформатором от китайского партнера. Маркировка АКПП неизвестна, но в Sollers дали понять, что речь идет о преемнике японского «автомата» Aisin.

В планах компании «Соллерс» нарастить долю в российском сегменте легких коммерческих автомобилей до 40% и выпускать до 40 тысяч «Атлантов» ежегодно. В настоящее время с конвейера елабужского завода ежемесячно сходит около тысячи фургонов, грузовичков и микроавтобусов.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», компания «Соллерс» в начале 2024 года планирует выпустить Sollers Atlant в новой версии 8-местного автобуса. А недавно линейка модификаций этого семейства пополнилась грузопассажирскими автомобилями.

Напомним, производство легких коммерческих автомобилей под брендом Sollers было налажено на заводе «Соллерс Алабуга» в ноябре 2022 года. Модели получили название Argo и Atlant, а за их основу были взяты китайские JAC N25/N35 и JAC Sunray. Между тем, в июле этого года «Соллерс» перенес выпуск малотоннажных грузовиков Argo из Елабуги на новую производственную площадку на территории Ульяновского автозавода. В то же время предприятие «Соллерс Алабуга» запустило производство коммерческого автомобиля Sollers Atlant по полному циклу, включая сварку и окраску.

Модельный ряд Sollers Atlant полукапотной компоновки включает в себя широкий спектр модификаций с возможностью адаптации под нужды конкретного клиента. Автомобиль полной массой от 2,5 до 4,2 т может быть оснащен дизельным двигателем 139 л.с. либо 150 л.с. экологического класса «Евро-5». В базовое оснащение модели, помимо прочего, входят кондиционер, аудиосистема, подушки безопасности водителя и пассажира и антиблокировочная система тормозов (ABS).


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.