Электрогрузовик с необычной системой замены АКБ
Новости → Новинки
Недавно состоялась презентация нового тяжелого электрического грузовика Yutong T680E, оснащенного оригинальной системой замены аккумуляторной батареи.

Развитие электромобильности в КНР идет очень бурно. И подтверждает это китайская статистика: в 2022 году было продано 25 152 тяжелых электромобиля, что на 141% больше, чем годом ранее. Поскольку основная проблема дальности действия с установленного АКБ до сих пор не решена, то автопроизводители КНР придумывают разные обходные идеи.

По этой причине в последнее время в Поднебесной получили распространение «ранцевые» электрогрузовики. У них за кабиной располагается быстросъемный блок батарей. Его емкости хватает примерно 200 км. Далее на специальной станции происходит замена по позиции в течение 5 минут. Таким образом, «большой рюкзак» за кабиной уже давно стал узнаваемым силуэтом электрических транспортных средств КНР. Да, в остальном мире такая технология не получила достаточного распространения, но там, надо сказать, электромобилизм все еще находится в рудиментарном состоянии, развитием которого занимаются депутаты, экологические активисты и госсубсидии.

Седельный тягач Yutong Yutong T680E – это нечто совершенно новое, созданное для рынка магистральной логистики. Так как батарея в этом грузовике крепится снизу рамы автомобиля, то ему необходимо заехать на специальный пост, где в течение за 4 минут происходит замена разряженной АКБ.

Что же дает этот необычный принцип замены батарей?

Во-первых, увеличилась емкость аккумулятора, и достигает она уже 513 кВтч. Ранее, в вертикальных блоках емкость не превышала 282 кВтч. Литий-железо-фосфатный аккумулятор с донным креплением и сменную электростанцию разработала компания Ningde Times Qiji. Емкостью в 513 кВтч позволяет добиться дальности действия 40-тонного автопоезда в пределах 340 км.

Конструктивно этот электромобиль использует интегрированные ведущие мосты с инсталлированными электромоторами и систему рекуперации энергии торможения. Система непрямого обзора (камеры вместо зеркал) помогает снизить динамическое сопротивление воздуха, и уменьшить расход электроэнергии.

Низкое расположение АКБ позволяет понизить центр тяжести транспортного средства, и повысить его устойчивость. Также тягач может работать с разными полуприцепами, и не превышать габарит по длине автопоезда. У электрических аналогов с закабинным размещением АКБ с этим могут возникнуть проблемы.

Что касается безопасности, то уровень защиты Yutong T680E выполняет требования норм IP68+IP6K9K. Это означает, что электропривод автомобиля настолько герметичен, что он может сохранять свою работоспособность даже на глубине 2 м в течение 72 часов.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.