ГАЗ перевел «Валдай» на новый двигатель и увеличил грузоподъемность
Новости → Новинки
С 2023 года модель будет называться не «Валдай Next», а «Валдай 8». В связи с тем, что полная масса выросла на 790 кг до 7,5 тонны, а грузоподъемность – на 840 кг (до 4628), главным конкурентом новинки будет другой российско-китайский среднетоннажник – КАМАЗ «Компас 9»

Напомним, «Валдай» второго поколения дебютировал в 2020 году, и до недавнего времени предлагался только с турбодизелем Cummins ISF 2.8 (133 л.с., 353 Н×м). Теперь под капотом грузовичка появится китайский локализованный 2,5-литровый турбодизель G21B в варианте форсировки на 150 л.с. и 420 Н×м.

Поскольку «Валдай» создан на платформе тяжелого «ГАЗона Next», вносить изменения в шасси не пришлось. А вот о комфорте водителя позаботились: рычаг стояночного тормоза сместили на 170 ми назад, чтобы передние кресла можно было использовать для отдыха. Появится и новая опция – полноценная кабина с заводским «спальником».

В списке других заявленных улучшений – дополнительная тепло- и шумоизоляция кабины, установка новых защитных пластин около двигателя, а также доработка системы охлаждения. В остальном «Валдай» неизменен: тяга передается на заднюю ось через отечественную 6-ступенчатую «механику», а кабина позаимствована у китайских грузовичков Foton.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.