Первый беспилотный карьерный электросамосвал
Новости → Новинки
6 марта в Китае был выпущен первый беспилотный карьерный самосвал Dianniu Ebull. Тяжеловоз был построен компанией Chongqing Heavy Duty Vehicle.

Новинка с грузоподъемностью 75 тонн предназначена для перевозки различных полезных ископаемых. Поскольку в роботизированном автомобиле использовались множество современных технологий, таких как автоматизированное вождение IDriver, безопасное управление iSafe, дистанционный контроль транспортным средством 5G, то он в состоянии работать без перекуров и без перерыва на обед. По этой причине Ebull был освобожден от такого рудимента, как кабина.

Помнится в Жодино тоже разрабатывали карьерный робот. Но там был обычный дизель-электрический грузовик со стандартной кабиной и экспериментальным автоматизированным управлением под контролем оператора.

Китайский беспилотник – полностью электроприводной робот-тяжеловоз, которому кабина уже совершенно не нужна. Два года назад была новость про китайский электрический карьерный самосвал Zoomlion ZT118EV, но он работал под управлением водителя. Таким образом, Ebull – это уже совершенно другой уровень развития техники и технологии.

Для того, чтобы самоход мог работать в режиме 24/7, то он был оборудован сменным блоком литий-железо-фосфатных аккумуляторных батареей с суммарной емкостью 550 кВтчас (масса АКБ менее 4 тонн). То есть после снижения уровня заряда батарей, тяжеловоз должен будет подъехать на пункт замены, где ему в течение 5 минут сделают замену по позиции.

Важным моментом остается безопасность и стабильность работы сложной электроники и ПО. И тут мы видим наличие системы контроля и дистанционного управления уровня 5G. Это означает, что в случае какого-либо сбоя или сложной ситуации, удаленный оператор возьмет на себя управление тяжелым электромобилем. Таким образом, у Ebull есть, как автоматизированное управление, так и дистанционное.

В заключении стоит отметить, что мы наблюдаем значительный прогресс в развитии автомобильной техники, и то, что подобный робот-самосвал первыми сделали китайцы уже удивляться, не приходится.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.