Дебют грузовиков Changzheng с топливными элементами
Новости → Новинки
Китайская компания Changzheng Automobile недавно анонсировала совершенно новое шасси на водородных топливных элементах, которое предназначено для «озеленения» городской логистики.

Начнем с того, что Changzheng Automobile не относится к «Титанам» и «Великанам» китайского автопрома. Фирма маленькая и большой частью известна тем, что с 2018 года занималась лицензионной сборкой грузовиков Tatra, которые получались путем скрещивания импортных шасси с китайской силовой цепью.

Новинка этого года носит ярко выраженный тренд в экологию. Оно и понятно, ведь по информации китайских статистиков, за 2022 год в КНР было продано в общей сложности 2456 тяжелых электрогрузовиков, оснащенных водородными топливными элементами. Это на 215% больше, чем в 2021 году. 

Водородное шасси Changzheng получило кабину нового дизайна с монолитной фронтальной панелью и оригинальным размещением баллонов с топливом по обоим бортам рамы, так как большинство современных водородных автомобилей оснащаются специальной рамой (за кабиной) для размещения емкостей с Н2.

Что касается габаритов, то Д х Ш х В электромобиля составляют 11820/2550/3510 мм, а колесная база не превышает 7100 мм. Полная масса грузовика – 18 000 кг, а его снаряженная масса - 7385 кг.

Транспортное средство использует классическую конструкцию привода, в которой электроэнергия, выработанная в блоке водородных топливных элементов, сначала направляется в аккумуляторную батарею Ningde Era, а затем оттуда она поступает в электромотор Kaibo с номинальной мощностью 100 кВт (пиковая мощность 185 кВт).

В компании сейчас предлагают потребителям не только новое шасси, но и готовый грузовик с надстройкой в виде «бабочка», которая обеспечивает эффективную загрузку и разгрузку грузового отсека. Размеры надстройки (Д х Ш х В) составляют 9600/2460/2550 мм.



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.