Водородный грузовик Ashok Leyland FCEV
Новости → Новинки
Индийский автопроизводитель впервые представил новый электрогрузовик, созданный на базе модульной платформы AVTR, и оборудованный водородными топливными элементами

Этот автомобиль работает на экологически чистом водородном топливе и, таким образом, обеспечивает нулевые выбросы в ОГ. Сердцем этого транспортного средства является водородный топливный элемент, в котором атмосферный кислород вступает в реакцию с водородом, вырабатывая электроэнергию, используемую затем в приводе грузовика.

Силовая цепь FCEV включает синхронный электродвигатель на постоянных магнитах PMS с номинальной мощностью 250 кВт (крутящий момент 1600 Н×м), пиковая мощность достигает 360 кВт (крутящий момент 3000 Н×м). Электромотор агрегатирован с 2-ступенчатой коробкой передач.

Для питания трансмиссии используется блок водородных топливных элементов (технология протонообменной мембраны PEM) мощностью 80 кВт. Выработанная им энергия направляется в высоковольтную литий-ионную (Li-NMC) аккумуляторную батарею с суммарной емкостью 55 кВт×ч.

Водород хранится в 4 герметичных емкостях (3 за кабиной и 1 с правой стороны). Общая вместимость топлива — 33,6 кг (8,4 x 4).

Полная масса транспортного средства составляет 28000 кг. Габаритная длина грузовика достигает 11960 мм, а его ширина – 2643 мм. Максимальная скорость тяжелого электромобиля ограничена электроникой и не превышает 80 км/ч.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.