В России представили малотоннажники «Соллерс Атлант» и «Соллерс Арго»
Новости → Новинки
На освободившейся после ухода Ford площадке в Елабуге компания Sollers будет выпускать малотоннажники JAC под собственным брендом.

В России появился еще один автомобильный бренд. Компания «Соллерс Авто», прежде занимавшаяся исключительно контрактной сборкой автомобилей других марок, в год своего 20-летия запустила собственную.

Как и два других новичка нашего авторынка – «Москвич» и Evolute, – «Соллерс» закупает в Китае машинокомплекты, которые дособирают в России самым простым «отверточным» методом. А с «Москвичом» елабужский бренд роднит еще и то, что за новым шильдиком прячутся автомобили JAC.

Как и ожидалось, прямой заменой Ford Transit станут цельнометаллические фургоны и микроавтобусы «Соллерс Атлант». Это копия копии: в Китае JAC Sunray выпускается аж с 2011 года и с точки зрения дизайна идентичен мерседесовскому «Спринтеру». С 2019 года модель собирает (из готовых машинокомплектов) завод МАЗ – также под собственным брендом.

«Атлант» предложат в нескольких модификациях полной массой от 2,5 до 4,2 т. Машины будут оснащать турбодизелями класса «Евро-5» – 1,9-литровым Cummins D19TDIE11 (139 л. с., 285 Нм) либо 2,8-литровым JAC HFC4DE1-1D (149,5 л. с., 355 Нм). Моторы агрегатируются с 6-ступенчатой МКП.

Вторая модель, «Соллерс Арго», – это копия бескапотного грузовичка JAC N25/35 (соответственно, полной массой 2,5 либо 3,5 т), который построен на базе Hyundai Porter. На выбор будут предложены как дизельная (с 2,0-литровым мотором HFC4DB2-1D; 130 л. с., 285 Нм), так и бензиновая (со 147-сильным мотором, с которым у нас «Джаки» прежде не продавались) версии с 6-ступенчатой «механикой».

Импортировать почти готовые малотоннажники из Китая «Соллерс» будет только один год – уже в 2023-м в Елабуге намерены запустить производство полного цикла, со сваркой и окраской кузовов. Локализация также затронет ключевые электронные компоненты, элементы шасси и даже дизельные моторы (2,3-литровые двигатели для Transit тоже выпускались в Татарстане).

Продажи новых «Соллерсов» начнутся в декабре 2022 года, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он добавил, что в проекте будет задействован весь текущий персонал завода. Общий объем инвестиций «Соллерса» в запуск собственного бренда превысит 5 млрд рублей.

Газета «Бизнес Online» узнала цены коммерческих автомобилей «Соллерс Атлант» и «Соллерс Арго». По информации издания, заказы на малотоннажники принимаются еще с 1 ноября, хотя официальная премьера моделей состоялась только спустя четыре недели.

Базовый «Соллерс Атлант» с короткой базой и средней по высоте крышей доступен за 2 904 000 рублей, сообщили представители Sollers Auto в ответ на запрос издания.

Таким образом, даже примитивная локализация в России (из Китая поставляют готовые машинокомплекты, которые на «Соллерсе» собирают «отверточным» методом), помогла существенно снизить цену.

Сейчас стоимость нового JAC Sunray (казахстанской сборки, с бензиновым мотором 2.0 на 190 сил), копией которого является «Атлант», на российских онлайн-площадках по продаже автомобилей начинается с 3,5 млн рублей.

А вот грузовичок «Соллерс Арго» за цену от 2 559 000 рублей – это уже не так выгодно, ведь JAC N25 можно купить в России чуть дороже чем за 2 млн рублей (в версии шасси), а версии с кузовом доступны за 2,4 млн рублей.

В штатное оснащение автомобилей входит кондиционер, аудиосистема, две подушки безопасности и антиблокировочная система. «Соллерс» также предлагает услуги лизина и принимает машины в трейд-ин.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.