ZF покажет в Ганновере компоненты автопилота 4 уровня
Новости → Новинки
Концерн ZF продолжает раскрывать список новинок для выставки IAA Transportation 2022, которая пройдет в Ганновере в конце сентября. На очереди – шасси для грузовиков с четвертым уровнем автономности и автоматический стыковщик прицепа и фуры.

Немцы назвали новую разработку ADOPT (от Autonomous Driving Open Platform Technology, с англ. открытая платформа для технологий автономного вождения. – Д.). Задумка в том, чтобы предоставить автопроизводителям автономизацию «под ключ» – с датчиками, сенсорами и вычислительной электроникой, которые в совокупности позволят обходиться без постоянного участия водителя в управлении грузовиком.

В рамках премьеры технологии немцы оснастили технологией ADOPT грузовик Iveco Stralis, который был призван продемонстрировать преимущества автоматизированного шасси.

Кроме роботизированной коробки передач ZF Traxon машина была укомплектована пневмоподвеской OptiRide и электронной тормозной системой третьего поколения. Заявлено, что на скорости до 80 км/ч электроника может безопасно управлять грузовиком даже не скользком и неоднородном покрытии.

Перспективная разработка заодно может помочь дальнобойщикам в присоединении прицепа. На территории парка грузовик, оснащенный пневмоподвеской и электроусилителем руля, подъехал под прицеп, после чего поднял заднюю ось и завершил стыковку. Немцы сообщают, что система может поддерживает скорость до 20 км/ч и позволяет сэкономить до 50% времени, необходимого для стыковки прицепа.

Подробности об этих и других новинках от ZF станут известны в рамках выставки IAA Transportation 2022, которая пройдет в Ганновере с 20 по 25 сентября. Ранее, напомним, немецкий концерн представил систему управления грузовым автопарком Scalar на основе искусственного интеллекта.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.