Volkswagen открыл прием заказов на электрические минивэны и малотоннажники ID. Buzz
Новости → Новинки
Первый электрический однообъемник Volkswagen выходит на европейский рынок: компания огласила цены на минивэн ID. Buzz и малотоннажник ID. Buzz Cargo.

Для «народной марки» это особенный момент, ведь именно концепт ID. Buzz впервые явил миру модульную электроплатформу MEB, на которой построено все нынешнее ID-семейство «Фольксвагена». С ним новая модель делит и тяговый электромотор мощностью 150 кВт (204 л. с.) и 310 Нм крутящего момента.

Он установлен на задней оси и получает питание от тяговой батареи емкостью 77 кВт·ч, которая обеспечивает малотоннажнику до 424 км автономного хода в цикле WLTP (у пассажирской версии – 421 км).

Рулевое колесо, сенсорный 12-дюймовый дисплей мультимедийной системы и блок управления оптикой полностью аналогичны легковым ID-карам, однако отделка кожей недоступна даже за доплату. Салон минивэна обшит синтетическими материалами, в том числе из вторсырья: немцы хотят, чтобы новая модель максимально соответствовала экологичному имиджу.

Пассажирский ID. Buzz дебютирует в пятиместной комплектации Pro: удлиненных «Баззов» с третьим рядом сидений придется подождать. Дебютные партии минивэнов по умолчанию будут оснащаться 19-дюймовыми колесными дисками Tilburg, двумя сдвижными дверьми (у малотоннажника одна стенка «глухая»), беспроводной зарядкой для смартфона и зеркалами с подогревом и электроскладыванием.

В списке опций числятся диски диаметром от 18 до 21 дюйма, матричная оптика IQ.Light, бесключевой доступ, камера заднего вида, 12-дюймовый экран мультимедиасистемы, двухцветная окраска кузова и передние кресла с расширенным набором электрорегулировок. Начальная цена пассажирского ID. Buzz – 64 581 евро, однако с учетом госсубсидии она составит 56 606 евро.

Малотоннажник оснащен попроще: у коммерческих версий иная передняя панель, а в отделке широко применяется серый пластик. По умолчанию применена схема с трехместным передним диваном, но можно заказать и раздельные кресла. ID. Buzz Cargo штатно оснащены 18-дюймовыми стальными «штамповками», а салон отделан черным износостойким кожзамом. Уже в базовом оснащении предусмотрены 1-зонный климат-контроль, 10-дюймовый экран мультимедийной системы и широкий набор электронных ассистентов.

Грузовой отсек полезным объемом 3,9 кубометра вмещает две европаллеты, а заявленная грузоподъемность составляет 650 кг. В список опций вынесен набор парковочных ассистентов с камерой заднего вида, светодиодная оптика, 19- и 20-дюймовые легкосплавные диски и яркая палитра цветов кузова вместо базового Candy White.

С учетом госсубсидии электрический малотоннажник обойдется минимум в 46 455 евро (54 430 евро без льгот). Фольксвагеновцы сообщают, что главными рынками для ID. Buzz станут Германия, Великобритания, Норвегия, Франция, Швеция, Нидерланды, Италия, Австрия, Бельгия и Испания – эти страны должны обеспечить около 90% продаж модели.

Дополнительным подспорьем рыночного успеха ID. Buzz должна стать меньшая по сравнению с традиционными вэнами стоимость владения (например, в Германии владельцев ID. Buzz на 10 лет освободят от уплаты транспортного налога, также предусмотрены дополнительные льготы для компаний) и возможность въезда в «зеленые зоны».

У европейских дилеров Volkswagen электровэны появятся осенью, серийную сборку наладят на заводе в Ганновере. В компании гордятся, что сумели первыми вывести подобную модель на европейский рынок. Впрочем, ID. Buzz еще предстоит выиграть битву за покупателя у своих «народных» аналогов с ДВС. Ведь за напичканный всевозможными опциями Volkswagen Multivan 7.1 с удлиненной колесной базой в Германии просят 62 тыс. евро, а цельнометаллический Transporter (который, к тому же, вместительнее) обойдется рачительному частнику в 35 тыс. евро без учета допоборудования.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.