Liebherr анонсировал новую версию с электрическим двигателем 50-тонного автокрана LTC 1050-3.1
Новости → Новинки
Liebherr анонсировала новый компактный мобильный кран LTC 1050-3.1 грузоподъемностью 50 тонн, который в дополнение к обычному двигателю внутреннего сгорания оснащен электродвигателем, тем самым сокращая выбросы CO2 и позволяя работать в зонах с ограничением по выхлопным газам и шуму. Новая альтернатива LTC 1050-3.1 обеспечивает наилучшее сочетание экологичности, преимуществ для клиентов и эффективности.

Для движения по дороге и бездорожью LTC 1050-3.1 использует обычный ДВС с низким уровнем выбросов Stage 5 мощностью 243 кВт (326 л.с.), который помимо дизельного топлива может работать на гидрогенизированном растительном масле (HVO) без каких-либо ограничений производительности, что позволяет сократить выбросы CO2 до 90 % по сравнению с дизелем. В режиме крана можно выбрать традиционный экологичный вариант или электродвигатель в зависимости от условий работы, к примеру в чувствительных к шуму зонах и в зонах с нулевым уровнем выбросов.

Доктор Ульрих Хамме, технический директор Liebherr-Werk Ehingen GmbH, сказал: «Мы хотим иметь возможность предлагать нашим клиентам полную производительность крана даже с альтернативной электрической силовой установкой. LTC 1050-3.1 по-прежнему оснащен обычным двигателем внутреннего сгорания, работающим на дизельном топливе или HVO, для движения по дорогам и работы крана. Однако в качестве альтернативы он также имеет электроэнергию для работы крана, так что он генерирует «нулевые выбросы». Это означает, что все привычные эксплуатационные свойства крана будут сохранены, независимо от того, приводится ли работа крана в действие его электродвигателем с нулевым уровнем выбросов или двигателем внутреннего сгорания».

Безусловно, важным моментом для Liebherr являлось обеспечение 50-тонному LTC 1050-3.1 производительности от электродвигателя, аналогичной дизельному. Для этого Liebherr разработала силовую установку с электродвигателем под девизом «Нулевой выброс, полная мощность» мощностью 72 кВт, позволяющую эксплуатировать кран без ограничений, то есть практически с той же производительностью, что и при использовании 6-цилиндрового двигателя внутреннего сгорания. В электродвигателе используется гидравлический насос, который устанавливается на трансмиссии с переключением под нагрузкой на обычной модели крана LTC 1050-3.1. Поэтому для работы крановой установки от электротяги, остается добавить только электродвигатель, распределительный механизм и необходимое оборудование управления. Шестерня распределителя расположена непосредственно между насосом крана и коробкой передач Powershift. Это умное, но простое решение позволяет оператору гибко переключаться между дизель-гидравлическим приводом и электрогидравлическим приводом. Для достижения полной производительности требуется ток на месте 125 А, но кран также очень хорошо работает с источником питания 63 А. В качестве альтернативы кран может работать от внешнего обычного аккумуляторного блока, если на площадке нет соответствующей электрической инфраструктуры.

Liebherr предлагает по предзаказу новую модель 50-тонного автокрана LTC 1050-3.1 в версии с 36-метровой телескопической стрелой TELEMATIK и опциями RemoteDrive для дистанционного управления движением и регулируемой по высоте подъемной кабиной. В настоящее время прототип LTC 1050-3.1 с электрической силовой установкой проходит интенсивные испытания, а его первые поставки клиентам намечены на 2023 год.


Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.