ZF представила АКП EcoLife CoachLine для автобусов
Новости → Новинки
Подразделение коммерческого транспорта ZF представило EcoLife CoachLine – версию фирменного шестиступенчатого «автомата» для автобусов.

За основу взята «грузовая» коробка ZF EcoLife второго поколения, дебют которой состоялся в 2019 году. Коробка выпускается в нескольких модификациях (в зависимости от максимального крутящего момента), и для автобусов была выбрана версия 6AP2820B, рассчитанная на дизельные двигатели с максимальной тягой в 2800 Нм.

По словам немцев, коробка изначально хорошо подходит к установке на автобусы. Даже передаточные числа сохранены: от 3,364 у первой передачи до 0,590 у шестой.

Еще одно преимущество относительно первой EcoLife – в возможности использования системы «старт-стоп», которая помогает сэкономить до 3% топлива.

В ZF коробку позиционируют как вариант для автобусов различного наначения: от городских до междугородних и даже работы на горных серпантинах. CoachLine оборудована технологией TopoDyn Life, которая включает пониженную передачу при движении в горку.

По словам преставителей компании, это помогает автобусу экономить топливо и повышает акустический комфорт.

Коробка также оснащена ретардером с собственной системой охлаждения, который развивает до 3000 Нм тормозного усилия и позволяет сберечь колодки на горных дорогах. Как уточняют представители компании, эффективная система охлаждения позволила увеличить интервал замены масла в коробке до 480 тыс. км.

Наконец, блоки управления АКП отслеживают ее состояние и отправляют данные оператору автобусного парка. Благодаря этому, сообщают в ZF, можно обслужить коробку заранее, избежав поломки и дорогостоящего ремонта.



Дополнительные материалы


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.