Bosch и Amazon Web Services создают логистическую цифровую платформу единого доступа к сервисам, данным и услугам
Новости → Новинки
С целью повысить эффективность и устойчивость в сфере транспорта и логистики Bosch и американский поставщик облачных услуг Amazon Web Services (AWS), начали стратегическое сотрудничество, чтобы предложить логистическим компаниям и экспедиторам по всему миру быстрый и легкий доступ к цифровым услугам через единую платформу.

В будущем они будут предлагать поддержку из одних рук по самым разным темам, начиная от использования мощностей парков коммерческих автомобилей до мониторинга товарных потоков и обработки заказов. В этой бизнес-связке Bosch будет отвечать за разработку и эксплуатацию логистической платформы, ядром которой является рынок цифровых услуг, а AWS предоставит свои комплексные облачные предложения и опыт на базе своей платформы. Платформа AWS будет способствовать беспрепятственному взаимодействию между различными сервисами и данными, позволяя транспортным и логистическим компаниям гораздо больше извлекать выгоду из возможностей цифровизации без необходимости запуска собственных ресурсоемких и затратных ИТ-проектов. Торговая площадка также будет открыта для всех поставщиков цифровых логистических услуг. Промышленность и потребители выиграют от этой инициативы, например, благодаря большей надежности и прозрачности доставки товаров и посылок. Компании планируют представить предварительную версию новой логистической платформы на Hannover Messe, запуск которой для Европы, Индии и США намечен на конец 2022 года.

«Отрасль транспорта и логистики является основой мировой экономики. В предстоящие годы ей придется нести постоянно растущие объемы перевозок товаров и сырьевых товаров, одновременно сокращая свой углеродный след. В сотрудничестве с AWS мы хотим помочь в этом отрасли логистики. Мы стремимся войти в будущее отрасли и продвигать ее цифровизацию», - говорит Сандип Неламангала, исполнительный директор Bosch Limited и исполнительный спонсор бизнеса логистических платформ в Bosch.

«Разработка гиперсвязанных транспортных функций — одна из самых сложных технических задач нашего времени. Вот почему мы работаем с пионером рынка, таким как Bosch, чтобы справиться с этими уникальными задачами», - сказала Кэтрин Ренц, вице-президент по развитию бизнеса и промышленности AWS. «Цифровая торговая площадка позволит клиентам логистики быстро преобразовать свой бизнес в полностью цифровую сквозную цепочку создания стоимости. Клиенты выиграют от инструментов, платформ и модулей, которые мы предлагаем для цифровизации, в дополнение к повышению устойчивости их транспортных процессов».

Транспортно-логистическая отрасль уже много лет находится на подъеме и тренды цифровизации являются ключевыми для достижения высокой эффективности, снижения затрат и решения проблем. Во время пандемии Covid 19 количество онлайн-заказов и доставок посылок резко увеличилось, что дало отрасли дополнительный импульс. По прогнозам, к 2030 году глобальные грузовые перевозки вырастут более чем на 40 %, а к 2050 году ожидается, что этот показатель способен превысить 145 %. Этот рост ударяет по рынку, который сильно фрагментирован в глобальном масштабе, а также борется с различными областями неэффективности. На это наглядно указывают целый ряд неотъемлемых факторов. К примеру, 95 % компаний, работающих в этой отрасли во всем мире, являются малыми и средними предприятиями, а примерно девять из десяти компаний используют менее пяти транспортных средств. Также, большинство экспедиторов по-прежнему организуют свою повседневную деятельность вручную или с помощью набора не связанных между собой компьютерных программ. Кроме того, согласно статистике грузовых перевозок Федерального министерства цифровых технологий и транспорта Германии, более 150 млн. поездок являются порожними, что составляет более 6,5 млрд. порожних км в год, или более 160 тыс. ненужных поездок вокруг земли. Это сильно оказывает негативное воздействие на климат окружающей среды и усугубляет нехватку водителей. По оценкам Федеральной ассоциации грузовых перевозок, логистики и утилизации, только в Германии не хватает от 60 000 до 80 000 водителей, и ситуация становится все более острой во всем мире.

Поэтому, с помощью своей логистической платформы Bosch стремится предоставить ключевое решение многих проблем, стоящих перед транспортной и логистической отраслью. Преимущество этой платформы заключается в том, что она создаст целую экосистему и программную среду, в которой грузовые перевозчики и экспедиторы смогут выбирать, бронировать и выполнять услуги различных поставщиков для удовлетворения своих конкретных потребностей. Платформа также позволяет легко интегрировать уже актуальные на рынок приложения, например, в системы управления транспортом. Благодаря совместному использованию данных, доступных через телематические системы в коммерческих транспортных средствах, например, из управления автопарком, также можно связать и обеспечить взаимодействие между различными службами из разных областей, что упрощает использование синергии.

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.