Электрический Kia Bongo 3 EV: наполовину пикап, наполовину грузовик
Новости → Новинки
Южнокорейский производитель представил рабочий грузовик с откидными бортами для кузова и грузоподъемностью в одну тонну.

Kia Bongo 3 EV создан, прежде всего, для внутреннего рынка, но и на рынок Америки он тоже поступит, правда не ранее 2024 года.

Глядя на передний свес и салон, можно догадаться, что у Bongo 3 EV нет полноценного переднего багажного отделения, вместо этого при открытии неширокой крышки появляется доступ в небольшой отсек, где хранится домкрат и, например, омывающая жидкость или охлаждающая жидкость.

Новинка получила электрический мотор, реализующий 181 л.с. и 395 Нм максимального крутящего момента. Для питания этого самого электромотора на грузовичок установлено 2 блока аккумуляторных батарей (причем они не спрятаны под днище автомобиля, как это принято у других производителей, а видны невооруженным глазом) суммарной емкостью 58,8 кВт*ч. Усредненный пробег на одном заряде составляет порядка 211 км. Кстати, заряжается Bongo 3 EV с полностью «пустого бака» до 80% всего за 54 минуты при наличии зарядного устройства мощностью 100 кВт.

Необычным решением выглядит установка карданного вала и передача момента на заднюю ось (при том, что двигатель находится спереди). Также оригинально выглядят спаренные колеса на задней оси, хотя, если сравнивать их диаметр с представителями американского рынка, то они выглядят как игрушечные.

Интерьер Bongo 3 EV достаточно скромен, изобилует множеством пластиковых деталей и покрытий («рабочей лошадке» излишний комфорт и ненужная люксовость ни к чему), но при этом электрокар получи сенсорный экран мультимедиа и множество ассистентов водителя и систему управления основными функциями со смартфона.

Ориентировочная стоимость базовой модели в США будет составлять около 36 000 долларов (примерно 4,46 миллиона рублей по актуальному курсу). Однако в целях продвижения своей продукции, в Южной Корее правительство предлагает льготы в размере 16 000 долларов (около 1,98 миллионов рублей по текущему курсу), снизив тем самым фактическую стоимость при покупке до 20 000 долларов (2,48 миллиона рублей по сегодняшнему курсу).



Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.