John Deere представила готовый к серийному производству автономный трактор
Новости → Новинки
4 января во время пресс-конференции на выставке CES 2022 компания John Deere представила готовый к крупносерийному производству полностью автономный трактор, который будет доступен фермерам в конце этого года. Машина сочетает в себе трактор Deere 8R, чизельный плуг с поддержкой TruSet, систему навигации GPS и новые передовые технологии.

«Эта технология точного определения местоположения (уже) позволяет фермерам размещать семена, распределять питательные вещества и собирать урожай, не прикасаясь к рулю», — отметил Джами Хиндман, технический директор John Deere. «Без этой технологии автономного вождения сельское хозяйство невероятно утомительно умственно и физически. Технология GPS позволяет фермерам проводить время в кабине трактора, просматривая данные в реальном времени, которые они собирают во время работы, и внося коррективы».

Автономный трактор оснащен шестью парами стереокамер, что позволяет обнаруживать препятствия на 360 градусов и рассчитывать расстояние. Изображения, снятые камерами, передаются через глубокую нейронную сеть, которая классифицирует каждый пиксель примерно за 100 миллисекунд и определяет, продолжает ли машина двигаться или останавливается, в зависимости от обнаружения препятствия. Автономный трактор также постоянно проверяет свое положение относительно геозоны, гарантируя, что он работает там, где должен, и имеет точность менее 1 дюйма (менее 2,54 см).

Чтобы использовать автономный трактор, фермерам нужно только доставить машину в поле и настроить ее для автономной работы. Используя John Deere Operations Center Mobile, фермеры могут запустить машину, проведя мобильным устройством слева направо. Пока машина работает, фермер может уйти с поля, чтобы сосредоточиться на других задачах, контролируя состояние машины со своего мобильного устройства. John Deere Operations Center Mobile обеспечивает доступ к живому видео, изображениям, данным и показателям и позволяет фермеру регулировать скорость, глубину и многое другое. В случае каких-либо аномалий качества работы или проблем с состоянием машины фермеры будут уведомлены удаленно и смогут внести коррективы для оптимизации производительности трактора и оборудования.

Ожидается, что к 2050 году население мира вырастет примерно с 8 миллиардов до почти 10 миллиардов человек, что приведет к увеличению мирового спроса на продукты питания на 50%. Кроме того, фермеры должны кормить растущее население менее доступной землей и квалифицированной рабочей силой, а также работать с переменными, присущими сельскому хозяйству, такими как изменение погодных условий и климата, изменение качества почвы, наличие сорняков и вредителей. Все эти факторы влияют на способность фермера заниматься сельским хозяйством в самые критические периоды года.

До недавнего времени сельское хозяйство всегда сводилось к тому, чтобы делать больше, используя больше лошадиных сил, больше ресурсов и больше акров, отметил Хиндман. Но цифровая эра меняет все это, добавил он, и это происходит в критический момент, поскольку нехватка рабочей силы затрудняет фермерам поиск людей, которые могли бы помочь в выполнении работы.

Поэтому, беспилотные тракторы могут помочь фермерам преодолеть это препятствие и многое другое с помощью своих точных технологий, что позволит решить одну из самых больших задач в мире — прокормить растущее население земли.

Напомним, что летом прошлого года John Deere приобрел калифорнийский стартап Bear Flag Robotics, разрабатывающий автономную технологию вождения, которая может быть интегрирована в существующую технику, а первый концепт автономного трактора на электротяге был представлен производителем в 2019 году.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.