С конвейера начали сходить первые предсерийные электрические тягачи Tesla Semi
Новости → Новинки
По словам наблюдателей, Tesla начала производство небольшой партии электрического седельного тягача Semi в новом цехе на своем заводе Gigafactory 1 в Неваде, США.

Серийное производство грузового электромобиля Tesla Semi не планируется до 2023 года и будет реализовано недалеко от Остина на заводе Gigafactory Texas, так как эту информацию озвучил непосредственно сам Илон Маск на ежегодном общем собрании в октябре этого года.

Наблюдатели авторынка отметили, что недавно рядом с Gigafactory 1 в Неваде были замечены несколько экземпляров Semi, покидающих холл. Пользователь Twitter «Sawyer Merritt», который следил за заводом, не только снял автомобили, но и сказал, что у него есть подтверждение о старте ограниченного производства Semi от инсайд-источника.

Скорее всего, предварительная первая партия тягачей Semi предназначена для внутреннего тестирования производителем и для тестов у первых клиентов. К примеру, в 2017 году вскоре после презентации тягача PepsiCo заказала 100 единиц Tesla Semi, а первые из них, как сказал в прошлом месяце генеральный директор PepsiCo Рамон Лагуарта, должны быть поставлены до конца этого года. В таких отгрузках клиентам нет ничего необычного и является вполне стандартной практикой, когда в процессе эксплуатации автомобиля выявляются изъяны и недочеты для их последующих устранений и доработок в серийной версии.

Поставив первые образцы до конца года, Tesla уложится в сроки, которые она установила для себя, представляя свои финансовые показатели за 2020 год в январе 2021 года. Тогда, за долго до готового общего собрания, Tesla объявила, что поставит первый Semi ближе к концу года. Во время телефонной конференции, посвященной финансовым показателям, Маск заявил, что производство и доступность новых 4680 ячеек является узким местом. Tesla производит 4680 ячеек на своем пилотном заводе Tera во Фремонте и в этом году планируется выйти на производственную мощность в 10 ГВт-ч, а к концу 2022 года в Грюнхайде и Техасе планируется создать производственные мощности на 100 ГВт-ч. Кроме того, другие поставщики ячеек работают над 4680 ячейками, которые Tesla могла бы купить. Строительство соответствующей зарядной инфраструктуры также укладывается в график, так как Tesla недавно построила первые мегазарядные точки возле Gigafactory 1, и две из них, как сообщается, уже работают.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.