Rampini представит 8-метровый автобус на водороде
Новости → Новинки
Итальянская компания Rampini готовит к выходу на европейский рынок 8-метровый низкопольный автобус на водородных топливных элементах (технология увеличенного запаса хода – extended range). Машина будет выпускаться параллельно с обновленной моделью, работающей исключительно на литий-ферритовых батареях емкостью 280 кВт×ч. Официальная презентация намечена на весну 2022 года, сообщил президент компании – Фабио Маньони

В 2021 году Rampini вышел со своими электробусами на рынки Франции, Германии и Испании, а в следующем году намечаются поставки и в Грецию. Два месяца назад в Испанию была отгружена последняя партия из шести 6-метровых электробусов E60; таком образом суммарное их число на дорогах страны достигло 24 ед.

Отметим, что городские электробусы длиной 6 и 8 м – оптимальный вид транспорта для исторических центров городов, где узкие и извилистые улочки не позволяют использовать 12-метровые машины. Кстати, в линейке Rampini есть и электробусы большого класса – модель E120 на 70 пассажиров, которая оснащается электромотором Siemens, батареями емкостью 355 кВт.ч и пневмоподвеской ECAS.   Она может проехать без подзарядки до 200 км.

Что же касается других выпускаемых моделей, то это уже упомянутая E60 – длиной 6,11 м, на 36 мест (для сидения – 10). Она комплектуется электромотором Siemens мощностью 122 кВт. и двумя вариантами батарей: емкостью 143 кВт. или 170 кВт×ч. Запас хода составляет 175 и 215 км соответственно.  Что же касается электрической модели побольше – E80, то машины имеет длину уже 7,79 м и рассчитана на перевозку 48 пассажиров (мест для сидения – 10).  Батарея здесь более емкая – 200 кВт×ч.  Максимальная скорость обоих электробусов составляет 63 км/ч.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.