Новый гусеничный кран LR 1400 SX от Liebherr
Новости → Новинки
«Это большое событие для Liebherr», ‒ говорит управляющий директор по продажам Герхард Фрайнер (Gerhard Frainer): «Рынку нужны краны большой мощности». С новым LR 1400 SX завод Liebherr-Werk Nenzing GmbH расширяет ассортимент гусеничных кранов в сегменте 400 тонн. Первые заказчики уже активно применяют новую модель.

Первые гусеничные краны LR 1400 SX покинули завод Liebherr. Благодаря компактным размерам и транспортному весу 46 т, эту модель можно легко и быстро перебрасывать между площадками. Мостики и поручни не требуют демонтажа во время транспортировки: они остаются на поворотной платформе в сложенном виде.

Система самостоятельного монтажа обеспечивает быструю готовность крана к работе. «Им можно управлять с помощью дистанционного пульта», ‒ сказал Пауль Бельхер (Paul Belcher), владелец и управляющий директор компании Mountain Crane Service, США. Это облегчает обзор грузов и повышает безопасность на строительной площадке.

Несмотря на компактные размеры, LR 1400 SX имеет широкий спектр применений. Универсальность крана впечатлила первого заказчика в Германии – компанию Depenbrock. «Для работы на баржах в памяти крана предусмотрены специальные таблицы грузоподъёмности. Они учитывают конкретную конфигурацию стрелы и противовеса. В данном случае мы имеем дело с очень хорошей модульной балластной системой. Кран может работать даже на компактных баржах – для этого его можно балластировать облегчённым противовесом. Поэтому LR 1400 SX универсален», ‒ объяснил Андреас Хандель (Andreas Handel), руководитель отдела проектирования оборудования для работ на воде.

Кран многофункционален, подвижен и отлично подходит для работы в ограниченном пространстве. Четыре гидромотора хода облегчают маневрирование, а функция регулировки ширины ходовой тележки позволяет уменьшить колею крана до минимума и преодолеть даже очень узкие участки.

Особое внимание инженеры Liebherr уделили безопасности крана. Система ассистирования «Gradient Travel Aid» помогает преодолевать склоны и подъёмы. Она определяет центр тяжести машины и предупреждает оператора, если кран слишком сильно наклонился во время движения по склону.

Функция «Ground Pressure Visualization» в режиме реального времени рассчитывает давление на грунт и сравнивает его с предельными значениями для строительной площадки. Показатели давления на грунт отображаются на дисплее в кабине. Таким образом, оператор всегда знает, приблизилось ли давление на грунт к критическим значениям.

Давление крана на грунт можно уменьшить за счёт дополнительных опорных плит. «Нам особенно понравилась широкая ходовая тележка и опорные плиты, снижающие давление на грунт», ‒ сказал Лудгер Хольтманн (Ludger Holtmann), технический руководитель компании Depenbrock. Он добавил: «Также аргументом в пользу покупки крана стало наличие лебёдок с функцией свободного падения. Она требуется нам для некоторых задач».


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.