Scania затеяла глобальное обновление своих грузовиков
Новости → Новинки
Новая платформа, двигатель на биоэтаноле и камеры вместо зеркал: компания Scania сообщила о крупнейшем за последние четыре года обновлении модельной линейки. В России некоторые технологии будут доступны уже в этом году.

Главным нововведением представители шведской компании называют новую платформу, на которой будут строиться тягачи с 13-литровыми двигателями экологического стандарта «Евро-6»

Помимо «солярки» они могут работать и на биодизеле, получаемом из метиловых эфиров жирных кислот.

Мощность силовых агрегатов будет варьироваться от 420 до 560 л. с., а расход топлива должен снизиться на 8% по сравнению с моторами, которые используются сейчас.

Сообщается, что кроме двигателей изменения затронули конструкцию коробки передач и осей. Список оснащения также пополнят D-образные топливные баки объемом от 165 до 700 литров.

Тягачи Scania получат новую платформу MACH (Modular Architecture Chassis). Ее особенностью в компании называют новые точки крепления деталей на раме, благодаря чему клиенты смогут выбрать больше различных вариантов конструкции. На российском рынке новое решение появится уже в декабре этого года.

Топовые модели новой линейки будут оснащаться системой внешних камер заднего вида: по словам представителей компании, это позволило уменьшить слепую зону и улучшить обзорность.

Европейским клиентам станет доступна услуга ProCare, до этого опробованная на дорогах Швеции и Польши. Датчики отслеживают состояние грузовиков и отправляют данные в компанию, что позволит заранее предвидеть поломку и принять меры.

Первым магистральным тягачом, на котором будут реализованы все новые технологии, станет Scania Super, дебют которого состоится в 2023 году. В компании сообщают, что общий объем инвестиций в проект превысил 2 млрд евро.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.