Cummins анонсирует революционный 15-литровый газовый двигатель для тяжелых грузовиков
Новости → Новинки
Компания Cummins анонсировала новый инновационный 15-литровый газовый двигатель X15N для тяжелых грузовиков, который способен не производить выбросы углерода и является важной частью стратегии компании на пути к нулевым выбросам.

Напомним, что стратегия Cummins фокусируется на новых силовых агрегатах, включая усовершенствованные дизельные, газовые, водородные двигатели, гибриды, электрические аккумуляторные и на топливных элементах, а также на более широком использовании низкоуглеродного топлива и возобновляемой электроэнергии наряду с соответствующей инфраструктурой. Стоит отметить, что летом этого года, Cummins начала испытывать новый водородный двигатель внутреннего сгорания для шоссейных и внедорожных применений.

Расширение линейки продуктов поможет достичь экологических целей Cummins PLANET 2050, которые включают снижение выбросов от продаваемых сейчас продуктов на 30% к 2030 году и достижение углеродной нейтральности к 2050 году в соответствии с целями Парижского климатического соглашения.

«Cummins продолжает расширять свой портфель вариантов энергетических решений, чтобы клиенты могли достичь своих бизнес-целей и операционных задач, а также соответствовать стандартам выбросов и достижению своих целей в области устойчивого развития», - сказал Срикант Падманабхан, президент подразделения двигателей Cummins. «Мы считаем, что этот вариант использования природного газа кардинально меняет правила игры, поскольку является конкурентоспособным по цене вариантом мощности для существующих дизельных силовых агрегатов в грузовых автомобилях большой грузоподъемности, что делает его отличным дополнением к сокращению выбросов CO2. Запуск нашей универсальной 15-литровой платформы для тяжелых условий эксплуатации обеспечивает полный спектр доступных силовых агрегатов, работающих на природном газе, для достижения целей по сокращению выбросов для всех потребителей и конечных рынков. Не менее интересным является то, что этот двигатель также является основой для недавно анонсированного водородного двигателя внутреннего сгорания, который в настоящее время проходит испытания и который мы разрабатываем. Cummins продолжает расширять ассортимент энергетических решений, чтобы помочь нашим клиентам добиться успеха и помочь им беспрепятственно перейти на самые экологически чистые и эффективные варианты».

Этот газовый 15-литровый двигатель X15N может работать в паре с трансмиссией Endurant HD от Cummins Eaton Automated Transmission Technologies и системой подачи топлива Cummins, что обеспечивает создание специально разработанной и полностью интегрированной трансмиссии, работающей на природном газе. Другие коробки передач для специализированных приложений будут доступны при запуске. Cummins говорит, что в стандарте 15-литровый двигатель будет предлагать мощность до 500 л.с. и крутящий момент 2508 Нм и, как ожидается, будет весить на 500 фунтов меньше, чем его нынешние аналоги. При работе двигателя Cummins X15N от возобновляемого природного газа (RNG) с использованием метана, собранного из органических отходов, в качестве основного источника топлива, системе привода можно присвоить углеродный индекс от нейтрального до отрицательного, в результате чего чистые выбросы парниковых газов (ПГ) будут равны нулю или ниже.

«Cummins стремится предоставить клиентам подходящую трансмиссию для их применения», - сказал Бретт Мерритт, вице-президент по производству двигателей Cummins для шоссейных дорог. «Мы предлагаем это нашим клиентам, которые просили использовать природный газ для грузовых перевозок на дальние расстояния, и мы предлагаем им очень экономичный и эффективный вариант. Этот двигатель обеспечит не только превосходные рабочие характеристики, которые клиенты ожидают от Cummins, но также впечатляющую совокупную стоимость владения в сочетании с потенциальным вариантом трансмиссии с отрицательным выбросом углерода при работе на возобновляемом природном газе».

«Первоначальный интерес к 15-литровому силовому агрегату, работающему на природном газе, намного превзошел наши ожидания», - сказал Пунит С. Джавар, генеральный директор подразделения Натуральный газ в Cummins. «Заказчики, работающие в тяжелых условиях, воодушевлены новым способом снижения выбросов парком транспортных средств по конкурентоспособной цене с помощью отработанной, проверенной технологии».

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.