Komatsu анонсировала полностью электрический и беспилотный мини-экскаватор
Новости → Новинки
Komatsu Ltd. анонсировала 100 % электрический и исключительно дистанционно управляемый мини-экскаватор, чтобы заложить основу для коммерциализации полностью электрического строительного оборудования будущего

Эта концептуальная машина полностью электрического мини-экскаватора 3-тонного класса, основана на накопленном Komatsu технологическом опыте в области электрических вилочных погрузчиков и мини-экскаваторов и включает в себя новые технологии, такие как литий-ионные батареи и электрические цилиндры, в которых не используется гидравлика. Благодаря полностью электрическому питанию он не производит выхлопных газов, шума или тепла и обеспечивает бесперебойную работу в любых рабочих условиях. Помимо повышения энергоэффективности, он также не требует обслуживания благодаря отсутствию гидравлических компонентов.

Поскольку этот экскаватор не требует оператора на борту, Komatsu разработала совершенно новые решения, связанные с конструкцией и производительностью транспортных средств. Контроллер транспортного средства и рабочее устройство соединены через беспроводную локальную сеть, что исключает необходимость установки оборудования или создания среды, которые требуются в традиционной системе дистанционного управления, и позволяет выполнять операции дистанционного управления в любой рабочей среде. Что касается рабочих устройств транспортного средства, оператор может выбрать то, что ему нравится. Кроме того, мини-экскаватор предлагает новый стиль работы без посадки, снижая утомляемость оператора и повышая производительность труда. Благодаря электрификации и дистанционному управлению эта машина не должна вызывать стресс у оператора, так как она облегчит работу с машиной в замкнутых, опасных местах, например, при сносе домов и спасательных работах после стихийных бедствий.

В прошлом году Komatsu уже запустила в Японии мини-экскаваторы PC30E-5 и планирует представить в Европе электрические мини-экскаваторы с литий-ионной аккумуляторной системой в 2022 году. Komatsu работает над тем, чтобы не только ускорить коммерциализацию строительной техники с минимальным воздействием на окружающую среду, но и закрепить ее в будущем.

Краткие характеристики 100 % электрического и беспилотного мини-экскаватора Komatsu:

  • Объем ковша - 0,9 м3
  • Габариты при транспортировке (ДхШхВ) - 4750х1740х1685 мм
  • Радиус поворота хвоста - 970 мм
  • Мощность батареи – 31,5 кВтч
  • Моторы - 2 для движения, 1 для качания, 4 для рабочего оборудования

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.